Более 500 заявок было подано на региональный конкурс «Инженерный лидер.2035»

20 марта состоялась торжественная церемония награждения регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер.2035».

Учредителями конкурса выступают Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, организатором – Инженерно-технологическая школа № 777 при поддержке Научно-производственного предприятия «Радар ммс» – одного из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения.

На конкурс по трём направлениям было подано более 500 заявок из школ Санкт-Петербурга и образовательных учреждений других городов – участников Консорциума.

Самым масштабным направлением стал «ТехноПолис», в котором приняли активное участие ребята из Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Кемерово, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Ленинградской области.

В направлении «Юные инженеры – творцы будущего» ребята из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону представили свои изобретения и усовершенствованные продукты.

В направлении «Таланты XXI века» приняли участие ребята из Казани, Новосибирска, Кингисеппа, Уфы, Петрозаводска, Калининграда, Гурьевска.

Все конкурсанты очень творчески подошли к созданию своих работ, изобретений, проектов, проявили креативность и нестандартный подход.

Заслуженные награды обучающимся вручили директор ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, председатель организационного комитета конкурса Вера Князева и исполнительный директор Научно-производственного предприятия «Радар ммс» Иван Анцев.

Вера Князева выразила благодарность руководству Научно-производственного предприятия «Радар ммс», социальному партнёру школы, за помощь в реализации совместной конкурсной программы: «Здорово, когда во главе ведущих производственных предприятий стоят люди, которые понимают, что растить инженеров нужно со школьной скамьи. Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами и предприятиями города у нас есть возможность реализовывать в нашей школе тернарную модель «школа – вуз – предприятие».

Вера Владимировна отметила высокий уровень подготовки учащихся: «Очень сложно было выбрать победителей, ведь ваши проекты лучшие из лучших. Вы будущее нашей страны. Созидайте, творите, изобретайте!».

Иван Анцев отметил, что конкурсанты проявили творческий креативный подход, который должен быть у каждого инженера. В заключение он сказал: «Ребята верьте в свою мечту, не бойтесь. Если у вас есть идея, то вы точно добьетесь успеха, потому что вы талантливые ребята. Продолжайте двигаться вперёд, не останавливайтесь, продолжайте разрабатывать, творить, рисовать».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777