Более миллиона человек присоединились к форуму «Новая образовательная среда» в онлайн-формате

За два дня работы Всероссийского форума «Современная образовательная среда: настоящее и будущее», организованного Минпросвещения России, прошли 23 пленарные сессии, интерактивные лекции, круглые столы, мастер-классы с участием 130 спикеров. Онлайн-трансляцию форума посмотрели более миллиона человек.

Форум стал стартовой точкой проекта Министерства просвещения «Новая образовательная среда», позволяющего педагогам, родителям и самим учащимся напрямую участвовать в принятии управленческих решений в сфере образования.

«Вызовы этого года самым серьёзным образом проверили на прочность глобальное образовательное пространство. Российская система образования выстояла, и не только выстояла, а смогла создать задел для динамичного развития. Один из основных инструментов, который мы используем в этой работе, – принятие ключевых решений в тесном диалоге с экспертами и общественностью. Проект «Новая образовательная среда» наглядно показывает, как можно получить синергию от такого диалога и с родителями, и с педагогами, и с учащимися. Мы не только разъяснили основные шаги по развитию системы образования и представили новые смыслы в работе над национальными проектами, но и получили реакцию на эти изменения, поняли ожидания. Планируем расширять это взаимодействие, проект получит продолжение, больший акцент будет сделан на работе с регионами», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках проекта «Новая образовательная среда» на всероссийское обсуждение вынесено внедрение новых квалификационных категорий – «учитель-методист» и «учитель-наставник».

В различных мероприятиях форума приняли участие руководители Минпросвещения России и региональных органов власти, педагоги, директора школ, колледжей, вузов, родители, студенты, ученики школ, представители экспертного сообщества и общественных организаций, популярные блогеры. Участники форума в том числе обсуждали вопросы, связанные с цифровой образовательной средой, горячим питанием в школе, проектным подходом в обучении, ролью профессиональных сообществ, учителя смогли рассказать об успешных практиках создания проектов. В рамках мероприятия школьники в онлайн-формате создали школу будущего с помощью игры «Майнкрафт».

Записи мероприятий форума можно посмотреть на официальном сайте Новой образовательной среды.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России