«Большой этнографический диктант» напишут в России и за рубежом

1 ноября в 11:00 пройдёт акция «Большой этнографический диктант-2019». Только в Петербурге его напишут на 135 площадках. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Россия – многонациональное государство. В нашей стране проживает более 190 народов. Многообразие национального, религиозного и языкового состава населения, многовековой опыт межкультурного взаимодействия, традиции учета государством интересов всех народов, проживающих в России, определяют основные особенности современного этнокультурного развития народов Российской Федерации.

Одной из основных проблем в сфере реализации государственной национальной политики, сохранения мира и согласия в стране, является этнографическая/этнокультурная безграмотность населения. Знания о культуре, традициях народов России уходят из сферы образования. «Большой этнографический диктант» – один из проектов, призванных обратить внимание общества на эту проблему.

Все площадки диктанта.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Сайт диктанта.