Новости





Большой концерт в БКЗ «Октябрьский» – в подарок петербургским учителям
В эти осенние дни слова благодарности и добрые пожелания адресованы педагогам. Праздничный концерт «Спасибо вам, учителя!» состоялся накануне в Большом концертном зале «Октябрьский».
Поздравление петербургским педагогам направила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Со сцены учителей поздравили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.
«Вы все ощущаете, как изменилось и образовательное пространство, и ваш ежедневный труд. Сегодня созданы все условия для вашего профессионального творчества, реализации всех идей и планов. Уверена, мы многое ещё сможем сделать. Желаю вам, чтобы все ваши педагогические мечты сбывались, а мы вам будем в этом помогать», – обратилась к педагогам Ирина Потехина.
В программу праздничного концерта вошли выступления популярных артистов. Творческие номера педагогам подарили народный артист России Дмитрий Маликов, народный артист России Дмитрий Певцов, победительница телепроекта «Голос» Александра Воробьева, заслуженный артист России Евгений Дятлов, заслуженный артист Санкт-Петербурга, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и многие другие.
В праздничной программе прозвучали музыкальные произведения в исполнении международного симфонического оркестра «Таврический» и музыкального альянса «Петербургские баритоны». Танцевальные композиции представили хореографический ансамбль танца «Русь» Центра искусств Приморского района и дуэт «Казанцева-Шоу».
Провели праздничную программу российская актриса театра и кино, певица Анастасия Макеева и солист Санкт-Петербургский оперетты, лауреат международных конкурсов и фестивалей Юрий Балтачев.
Напомним, Большая учительская неделя, которая традиционно объединяет педагогическое сообщество всей страны, проходит в России с 30 сентября по 7 октября. Общая тема всех мероприятий в 2024 году – «Учителя – герои». В основу концепции легла героизация труда педагогов, которые становятся наставниками для детей и ежедневно совершают подвиги в своей профессии, воспитывая будущее успешное поколение.
В программу недели вошли торжественные мероприятия, посвященные Дню среднего профессионального образования, IV Форум классных руководителей, праздничный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, посвященный Дню учителя, подведение итогов ключевых всероссийских конкурсов в сфере образования «Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России», «Первый учитель», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека».
В Санкт-Петербурге тематическая неделя включила в себя Городской праздник для работников системы дополнительного образования «День внешкольного работника», Церемония награждения детских творческих коллективов, получивших звание «Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга» в 2024 году, мероприятия по случаю Дня среднего профессионального образования. Также пройдёт церемония награждения лауреатов и победителей II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Санкт-Петербурге в 2024 году.
Источник: пресс-служба Комитета по образованию; Санкт-Петербургский Центр оценки качества образования и информационных технологий.