Будущее химической науки участвует в Международной Менделеевской олимпиаде

13 июля стартовала 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В ней принимают участие команды из 27 стран: Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Беларуси и Венгрии, Болгарии и Сирии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Литвы и Турции, России и других.

В 2020 году 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии проходит в онлайн-формате. Из-за особенностей проведения турнира в этом году школьникам предстоит пройти только два теоретических тура, которые состоятся 14 и 15 июля. Победители и призеры будут объявлены 18 июля.

Изначально проведение 54-ой Менделеевской олимпиады планировалось в Будапеште в конце апреля. Она должна была стать первой из Менделеевских олимпиад, которая прошла бы за пределами стран бывшего СССР. Однако из-за пандемии коронавируса планы пришлось изменить и перевести турнир в онлайн-формат.

«В этой сложной обстановке было важно, чтобы мы собрались вместе, хотя бы пока в виртуальной среде, чтобы учиться и развивать навыки, необходимые для решения стоящих перед нами проблем», – сказал Петтер Остбо, исполнительный директор Группы «ЕвроХим».

«Технологии, отработанные во время приема контрольных и экзаменов у студентов, помогут нам провести такое масштабное мероприятие, как Менделеевская олимпиада, несмотря ни на какие ограничения», – подчеркнул председатель оргкомитета ММО-54, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Международная Менделеевская олимпиада признана в мире одним из самых значимых соревнований среди школьников. Задания для участников составлялись около полугода. Они рассчитаны на великолепное знание школьной программы по химии.

«По статусу Менделеевская олимпиада не уступает Международной олимпиаде по химии (IChO), а по уровню заданий превосходит её», – отметил председатель Международного жюри ММО, заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор Валентин Ненайденко.

«Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – это уникальный образовательный проект. Ежегодно он объединяет одаренных учащихся из разных стран, чтобы юные химики могли испытать свои знания и раскрыть свои таланты. Это очень серьезный турнир: уровень подготовки команд высочайший, ведь в их состав входят победители национальных олимпиад школьников. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что на Международной Менделеевской олимпиаде мы встречаемся с будущим химической науки», – сообщил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко – одного из соорганизаторов ММО.

В этом году абсолютный победитель впервые получит премию имени академика Валерия Васильевича Лунина. Она утверждена в честь первого президента химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Благодаря его деятельности олимпиада стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире. Денежный эквивалент премии составит 5000 долларов США.

Информация: Оргкомитет Международной Менделеевской олимпиады

Фото: Оргкомитет Международной Менделеевской олимпиады; СПбГУ

Официальный сайт Международной Менделеевской олимпиады