Будущие дизайнеры интерьера выступили за право участвовать в региональном чемпионате WorldSkills Russia

На площадке Колледжа технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошли отборочные соревнования для участия в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Дизайн интерьера».

Дизайнеры интерьера создают стиль, обстановку и комфорт в помещении. Профессия предполагает сопровождение всего процесса оформления, начиная с разработки проекта, заканчивая подбором мебели соответствующего стиля. Дизайнер тесно сотрудничает со строителями, отвечает за своевременность доставки и качество материалов, выполнение сроков и пожеланий заказчика.

Выпускники, освоившие программу по данной специальности, готовы к работе на предприятиях и в организациях в должности дизайнера внутренних пространств зданий и сооружений, открытых городских пространств, разработчиков форм различных изделий. Дизайнеры интерьера требуются в профильные компании, специализирующиеся на обустройстве жилых и офисных помещений, либо в строительные фирмы.

Заказчиками кадров по данной образовательной программе выступают организации по созданию частных интерьеров (загородных домов и квартир), по реконструкции комплексов зданий. Набравшись опыта и ценных навыков в крупной компании, выпускники могут начать свой собственный бизнес в сфере создания дизайна интерьеров.

Колледж технологии, моделирования и управления образован в 1931 году. За прошедшие годы выпущено тысячи специалистов в области легкой промышленности, в том числе дизайнеров, модельеров, технологов, механиков, маркетологов и специалистов страхового дела. С 1997 года колледж является структурным подразделением Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Колледж имеет оснащенные кабинеты и лаборатории, учебно-производственные мастерские и студенческий Дом моделей.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря. Они проводятся в целях развития движения WorldSkills Russia, а также выявления лучших представителей образовательных учреждений по компетенциям для определения состава участников регионального чемпионата, который состоится с 7 по 21 февраля 2022 года.

В соревнованиях более чем по 45 компетенциям принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет в категории «основная группа», а также ученики школ, учреждений дополнительного образования и отделений среднего профессионального образования в возрасте от 10 до 16 лет в категории «юниоры». Оценивают конкурсантов мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.