Будущие контролеры состояния железнодорожного пути соревновались в условиях реальной работы

Контроль состояния железнодорожного пути – важнейшая составляющая безопасности движения на железных дорогах с установленными скоростями. Эту работу выполняют специалисты, которые обладают высокими практическими навыками, ведь она связана в том числе и с безопасностью пассажиров.

Соревнования по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути» среди участников основной возрастной линейки (16-22 года) в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли на площадке Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра. Демонстрировали профессиональное мастерство в данной компетенции студенты техникума.

Конкурсное задание включало пять модулей: «Выполнение технологической карты на проведение инструментальной проверки и натурного осмотра железнодорожного пути и стрелочных переводов», «Промер геометрических параметров стрелочного перевода», «Проверка стрелочного перевода штангельциркулем ПШВ», «Промер шаблоном универсальным КОР и визуальный осмотр стрелочного перевода», «Проверка железнодорожного пути».

«Конкурсанты два дня из трех проводили на полигоне в условиях, максимально приближенным к настоящей деятельности рабочих сети железных дорог, и выполняли измерительные работы на прямом участке железнодорожного пути и на стрелочном переводе. Каждый день соревнований начинался с подготовки пути к промерам. Как и положено, путейцы с утра чистили путь от снега, а затем выполняли поставленные перед ними конкурсные задачи, - рассказывает главный эксперт компетенции Наталья Шевякова. – Конкурсанты – студенты старших курсов – до начала соревнований прошли теоретическую и практическую подготовку в рамках обучения. А студенты младших курсов осваивали эту компетенцию вместе со своими наставниками самостоятельно: по учебным пособиям изучали теорию (так как в программе обучения ее еще не было) и многократно практиковались на учебном полигоне. Им очень хотелось одержать победу над четверокурсниками».

Оценивали навыки и умения конкурсантов эксперты, имеющие большой практический опыт работы в данной профессии и в проведении соревнований профессионального мастерства. Главным экспертом выступила Наталья Шевякова – эксперт с правом проведения региональных чемпионатов по компетенции Т50 «Контроль состояния железнодорожного пути». Экспертами-компатриотами были Никита Чистов, Рахиля Ахметшина, Наталья Шацилло, Марина Ибрагимова, Нина Склярова.

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация и фото: Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта.