Будущие музейные педагоги соревнуются за звание лучшего среди юниоров

На площадке Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга в рамках регионального этапа чемпионатов по профессиональному мастерству проходят соревнования по компетенции «Музейная педагогика». За звание лучшего в данной компетенции выступают юниоры – школьники в возрасте от 14 лет.

Сегодня музейная педагогика занимает все более заметное место в практической деятельности современных музеев и рассматривает музей как образовательную и развивающую систему, ориентированную на передачу культурного опыта через воздействие музейных ресурсов и музейных продуктов.

Музейный педагог – это специалист, профессионально занимающийся образовательно-воспитательной деятельностью в музее. Он организует музейно-педагогический процесс с помощью музейных средств и обеспечивает непосредственное общение посетителя с музейными предметами, музейной средой и информацией.

На то, чтобы продемонстрировать все свои знания и умения, выполняя конкурсные задания, участникам отведено три дня. Главный эксперт компетенции – Екатерина Федькина.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – насайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.