Будущие наставники прокачали навыки в профиле НТО «Научная медиакоммуникация»

В Академии цифровых технологий завершился курс повышения квалификации «Наставничество команд в инженерных соревнованиях по профилю «Научная медиакоммуникация»».

Слушателями стали студенты Сургутского государственного университета. Занятия позволили участникам сформировать представление о Национальной технологической олимпиаде, узнать подробнее о тематике профиля «Научная медиакоммуникация» в этом году, а также разобрать типичные ошибки, которые часто допускают финалисты НТО.

Спикерами выступили сотрудники Академии цифровых технологий Евгений Мокейчев, Александра Лущенкова, Ян Акулов, Федор Волков и Анна Шутова.

Курс включил несколько разносторонних тем: от написания новостей до работы с виртуальной реальностью. Студенты научились анализировать тексты, рассмотрели текст как инструмент коммуникации. Также слушатели познакомились с современными медиакоммуникационными технологиями: 3D, VR и метавселенными. В завершение группа изучила, как выстроить командообразование и какие психологические особенности школьников необходимо учитывать при подготовке к соревнованиям.

Полученные знания помогут молодым наставникам в работе со школьными командами из Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, в грядущем сезоне Национальной технологической олимпиады профиль «Научная медиажурналистика» для школьников 8-11 классов получил новую жизнь, а заодно и новое название.

В этом году конкурсантов ждет погружение в прорывные технологии, общение с крутыми экспертами отрасли и как всегда — много практики в создании современного контента. Школьники поработают в метавселенной, изучат тренды фешн-индустрии, узнают о гибридных технологиях и создадут о них научно-популярный медиапродукт.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Разработчиками профиля «Научная медиакоммуникация» являются Академия цифровых технологий и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В прошлом году финал профиля в Санкт-Петербурге собрал 49 участников из 10 регионов России — от Архангельской до Новосибирской областей. Команды знакомятся с современными профессиями: научный коммуникатор, моушн-дизайнер, контент-менеджер, 3D-разработчик, веб-разработчик и другими, а также создают полноценный информационный продукт, объясняющий высокотехнологичные достижения простым языком.

Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду продлится до 6 ноября. Успейте подать заявку на официальном сайте проекта.

Источник: Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург.