Будущих кораблестроителей в Петербурге начнут готовить со школьной скамьи

В День знаний в школах 23 регионов открылись инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Проект реализует Минпросвещения России, федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования. Общее количество таких классов в наступающем учебном году достигнет 126, программа рассчитана на учащихся средней и старшей школы. В проект по всей стране вошли 26 университетов и 40 индустриальных партнеров.

Задача проекта – сформировать у школьников интерес к техническому творчеству, помочь им сориентироваться во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике.

Между тем в Санкт-Петербурге, на базе школы № 368 Фрунзенского района, уже сформирован полноценный инженерный класс по профилю «Судостроение».

«Мы набрали 10-й инженерный класс из 20 человек, - рассказывает директор школы Светлана Соколова. – Туда попали ребята с хорошими базовыми знаниями по математике, физике и информатике, поэтому на этапе отбора произошел некоторый отсев на основании предметных тестов. Теперь наша задача - подготовить предыдущие классы так, чтобы к 10-му они все могли прийти уже с хорошими базовыми знаниями, и отсева не было».

При этом ребята, не прошедшие отбор, могут также посещать классы – оборудование будет доступно для всех школьников. Кроме того, для учеников 5-9 классов в школе разработан специальный внеурочный курс «Инженерное дело», который включает в себя историю судомоделирования, инженерную графику и другие дисциплины.

1 сентября на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, открылся Центр «Инженерные классы», который предназначен для обучения учеников 10-11 классов средней школы и повышения квалификации педагогов, работающих в этих инженерных классах. На площади около 400 кв. м. расположены кабинеты для проведения занятий по программам «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Оптика лазеров» и «Технологическое предпринимательство». Центр позволяет одновременно обучать до 50 человек.

Участие в церемонии приняли руководство вуза и города, а также секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что важно дать возможность детям понять и «пощупать» будущую профессию. Это не только поможет им определиться, но и позволит по-другому взглянуть на обучение в вузе.

Учить школьников будут преподаватели легендарной Корабелки. В вузе рассчитывают, что в будущем они обязательно свяжут свою жизнь с кораблестроением.

Информация и фото: «Российская газета»;Санкт-Петербургский государственный морской технический университет; школа № 368 Фрунзенского района