Чемпионатное движение профмастерства обсудили на Промышленном совете Санкт-Петербурга

В Смольном под руководством губернатора Александра Беглова состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, на котором был принят один из основных документов, определяющих будущее города – Технологическую политику развития промышленности.

На заседании выступили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук по науке Юрий Петреня.

В своем выступлении «Наследие чемпионата «Профессионалы»: переход на новую модель подготовки кадров» Ирина Потехина рассказала представителям промышленности и науки, многие из которых уже стали партнерами системы образования Санкт-Петербурга, какие шаги предпринимает сегодня город в направлении обеспечения экономики квалифицированными кадрам, и как дать новому поколению детей самые лучшие условия для будущей успешности.

«Любые технологии — это, прежде всего, люди. Сегодня будущие конструкторы, разработчики, инженеры еще сидят за школьными партами. Завтра от них будет зависеть благополучие и независимость страны. Чтобы обеспечить молодым людям уверенный старт на рынке труда, город инвестирует в образование значительные средства. Беспрецедентными темпами строит современные школы и детские сады. Оснащает их самым передовым оборудованием. Закупает станки последних поколений – для колледжей», - отметила вице-губернатор.

Итогами Промышленного совета Санкт-Петербурга в части развития системы среднего профессионального образования стали следующие поручения:

  • поддержать формирование в 2024 году на базе колледжей образовательно-производственных полигонов (машиностроительный, автомеханический, автоматизации производства и инженерного проектирования) для кадрового обеспечения промышленных кластеров Санкт-Петербурга;
  • рекомендовать перечень из 39 промышленных компетенций для финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в 2024 году;
  • проработать вопрос включения дополнительного модуля в цифровой сервис «Кадры промышленности» для организации стажировки победителей и призеров всех этапов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, включая данные о программе стажировки, дальнейшем трудоустройстве и профессиональном развитии стажеров;
  • рекомендовать промышленным предприятиям Санкт-Петербурга оказывать содействие в развитии системы среднего профессионального образования, в том числе участвовать в формировании перечня соревновательных компетенций для финала чемпионата «Профессионалы»; оказывать партнёрскую поддержку финала чемпионата, включая поставку оборудования в соответствии с перечнем компетенций; оказывать поддержку стажёрам и выпускникам – финалистам чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий; предоставлять площадки для создания образовательно-производственных полигонов.

Напомним, в эти дни, до 22 марта, в Санкт-Петербурге продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы». Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: ЦОПП СПб; пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной; пресс-служба Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.