Четвертый форум классных руководителей собрал более 1800 педагогов

25 марта в Академии талантов в рамках XII Петербургского международного образовательного форума прошёл IV Форум классных руководителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

Организаторами форума выступили Комитет по образованию, Академия талантов, Совет Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга и городское учебно-методическое объединение классных руководителей. Участие в его работе приняли представители более 500 образовательных организаций, в том числе и из других регионов России, всего 1817 педагогов – классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе, методисты, воспитатели.

С приветствием к участникам обратилась Ингрид Пильдес, директор Академии талантов. Ингрид Валерьевна отметила, что за 7 лет активного сотрудничества Ассоциации классных руководителей и Академии талантов сформировалось сообщество педагогов с высокими профессиональными и личностными компетенциями, которые развивают и совершенствуют систему образования Санкт-Петербурга, благодаря своим инновационным подходам к процессам воспитания подрастающего поколения, свежим идеям и ответственному отношению к делу. «Представители Ассоциации достойно представляют город на российских образовательных площадках и конкурсах, находя в лице педагогического коллектива Академии талантов мощную поддержку своим профессиональным и общественным инициативам», - отметила Ингрид Пильдес.

Особую роль события, объединившего классных руководителей, отметила Ксения Мироник, председатель Совета Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга. Среди перспективных направлений деятельности Ассоциации в ближайшем будущем она отметила развитие и поддержку конкурсного движения и института наставничества среди классных руководителей, организацию курсового обучения как молодых, так и опытных специалистов.

Форум классных руководителей проходил в онлайн-формате и включал множество интерактивных площадок, панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов, в ходе которых участники могли познакомиться с передовым опытом коллег, высказать свою точку зрения и обсудить актуальные вопросы.

Заместитель директора по организационно-массовой работе Академии талантов Наталья Куричкис выразила уверенность в том, что работа классных руководителей Санкт-Петербурга получит высокую оценку и положительные отзывы коллег и даст новый импульс профессиональному росту педагогов не только в Северной столице, но и в других регионах.

Запись трансляций мероприятий и материалы размещены на сайте Форума классных руководителей.

Справочно

Петербургский международный образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

В 2022 году в период с 17 по 30 марта в рамках форума пройдёт более 300 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков: «Информационные технологии», «Исследования и инновации», «Качество образования», «Непрерывное образование», «Профессия», «Воспитание. Наставничество. Культура», «За пределами урока», «Управление образованием», «Включенное образование», «Специальные мероприятия». Площадками проведения мероприятий выступят более 270 организаций.

Организаторы форума: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества. Официальные партнеры: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия).

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Форум в социальных сетях: телеграм-канал; группа в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.