Что читают студенты Российского колледжа традиционной культуры?

Что читают студенты? Организаторам акции, объявленной в Российском колледже традиционной культуры, это тоже стало интересно, поэтому они запустили флешмоб #ркткчитает. Для участия в нем студентам нужно сделать селфи или фотографию с любимой книгой и выложить в социальной сети «ВКонтакте».

К акции уже активно подключились студенты 1 и 2 курсов. Первые работы участников можно посмотреть в альбоме в группе библиотеки колледжа. Организаторы уверены, что подтянутся и другие. Акция продлится до 20 октября.

Для тех, кто участвует в читательском флешмобе предусмотрен еще один приятный бонус – в библиотеке колледжа участников угостят «умными вкусняшками».

Идея этой акции приурочена к Международному дню библиотек, который в 2020 году будут отмечать 26 октября. Инициатором проведения выступила педагог-организатор Российского колледжа традиционной культуры Маргарита Шукарева.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day), как еще называют этот календарный праздник, отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

В 2008 году это событие вышло на новый уровень — в январе координатор проекта Рик Малхолланд объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник — тоже международный.

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей.

Участники акций, приуроченных к Международному дню библиотек, могут выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных библиотекам. Некоторые не ограничиваются одним днем и даже неделей, а объявляют долговременные мероприятия — как это сделали, например, в Российском колледже традиционной культуры.

Справочно

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Российский колледж традиционной культуры» — крупнейшее многопрофильное учебное заведение среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

Сегодня в колледже обучается более 1300 студентов по 10 специальностям и профессиям среднего профессионального образования. В колледже готовят специалистов как по уникальной специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» — продолжателей лучших мастеров Санкт-Петербурга, так и квалифицированных рабочих, в которых остро нуждается промышленность нашего города.

Для различных отраслей экономики в колледже подготовлено свыше 30 тысяч специалистов. Они составляют большую часть коллектива ЗАО «Императорский фарфоровый завод», предприятий художественных промыслов, сферы обслуживания, работают в реставрационных мастерских музея-заповедника «Царское село» и музея-памятника «Исаакиевский собор», в сети гостиниц и ресторанов, а также в других организациях города.

Официальный сайт колледжа
Сообщество «ВКонтакте»