Что значит быть педагогом-инфлюенсером в детском саду?

На эту тему размышляли вместе с экспертами участники Коуч-мастерской «Роль педагога-инфлюенсера в детском саду», которая была организована на площадке детского сада № 4 Кронштадтского района в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

Участие в мероприятии приняли руководители и педагоги образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Челябинской области, а также специалисты и студенты РГПУ им А.И. Герцена.

На пленарном заседании обсуждались актуальные проблемы развития профессиональных компетенций педагога дошкольного образования в современном мире.

Далее для участников была организована работа трех секций коуч-мастерских. Демонстрация вариативных практик консультирования родителей и педагогов, лежащих в основе эффективных взаимодействий системы дошкольного образования, вызвала живой интерес у участников и еще раз доказала значимость и актуальность данной темы.

О проявленном интересе свидетельствуют слова руководителя детского сада города Казани: «Дайте мне науку в детский сад, и я переверну дошкольное образование в Казани!».

В ходе выполнения практических заданий педагоги увидели возможности сообществ в соцсети «ВКонтакте» как механизма продвижения и внедрения инноваций в образовательный процесс.

Это подтвердила спикер встречи – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И Герцена Вера Дергунская: «Педагог-консультант – новая и очень востребованная функция в образовании сегодня. И если педагог при этом ещё владеет информационно-коммуникационными технологиями, то эффекты образования возрастают мгновенно».

Эмоционально был окрашен проведенный телемост с городом Ереван (Республика Армения), в рамках которого кандидат педагогических наук Анастасия Рындина подняла тему ведения профессионального блога. Результатом данного блока мероприятия стало привлечение социальных партнеров и приглашение к участию в сетевых проектах.

Встреча продолжилась в неформальной обстановке – посещением Музея истории Кронштадта и прогулкой по историческим местам города.

Материалы коуч-мастерской собраны на Яндекс.диске и доступны для ознакомления всем желающим.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.