Дан старт Звёздному лыжному походу школьников Санкт‑Петербурга

27 и 28 января Региональный центр детско-юношеского туризма в Санкт‑Петербурге (Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег») при поддержке Комитета по образованию проводит ежегодный Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга, посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году, как и в прошлом, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, мероприятие проводится в два этапа – районный и региональный. Старт районным этапам дал Фрунзенский район. В Парке Интернационалистов 45 команд из 25 образовательных учреждений прошли лыжный маршрут по заданным контрольным пунктам.

В районных этапах запланировано также участие школьников Выборгского, Невского, Петродворцового, Курортного, Приморского, Центрального районов. Лыжные маршруты намечены в парках Сосновка и Строителей, Александрийском парке Петергофа и сестрорецком байк-парке «Дюны», в Кобоне и Лемболово.

На региональном этапе команды юных туристов Санкт‑Петербурга пройдут лыжные маршруты в соответствии со своей подготовкой: начинающие – 2 км, опытные – 5 км, а для старших школьников подготовлена дистанция протяженностью 8 км.

В 2022 году это будет двадцать девятый Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга. Впервые это мероприятие было проведено в 1994 году, и с тех пор ежегодно, в исторически памятный день, школьники заступают на Вахту памяти в честь воинов Ленинградского фронта, тружеников предприятий, взрослых и детей, погибших при защите северной столицы России. За прошедшие годы ни морозы, ни обильный снег, ни даже его отсутствие ни разу не прервали эту традицию.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото (в том числе архив): пресс-служба Комитета по образованию; ГБОУ «Балтийский берег».