Дайджест-календарь мероприятий для ассоциированных школ ЮНЕСКО

Начиная с ноября 2020 года в «Дайджесте петербургского образования» при поддержке Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» будут ежемесячно размещаться анонсы событий и мероприятий, в которых смогут принять участие ассоциированные школы ЮНЕСКО. В данном материале – события и мероприятия ноября.

16 ноября во всем мире отмечается Международный день, посвященный терпимости.

В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность (резолюция 51/95 от 12 декабря). Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости, который был провозглашен Ассамблеей в 1993 году (резолюция 48/126).

Подробнее: ООН.

19 ноября в 15:00 пройдет онлайн-совещание по теме «Вопросы сотрудничества и планы работы САШ ЮНЕСКО на 2020-2021 учебный год». Совещание проводит Комитет по образованию Санкт-Петербурга на платформе Zoom. К участию приглашают руководителей образовательных организаций, задействованных в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Дополнительная информация: Водолеева Ольга Геннадьевна, vodoleeva.olga@centercoop.ru.

20 ноября 2020 года празднуется всемирный День ребенка.

Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Подробнее: ООН.

23 ноября пройдет Городской турнир «Дебаты».

Турнир проводится для учащихся 8-11 классов ассоциированных школ ЮНЕСКО и учреждений-соискателей на английском языке. Тема 2020 года – «Люди перестают мыслить, когда перестают читать?». Возможна дистанционная форма проведения дебатов.

Для участия нужно в срок до 12 ноября 2020 года отправить заявку на Lnovik@yandex.ru.

27 ноября 2020 года пройдет Городская научно-практическая конференция «Клуб старшеклассников как средство формирования экологического мышления обучающихся».

Конференция проходит ежегодно на базе ГБОУ лицея № 179. В 2020 году конференция проходит с международным участием и проводится совместно с СПб АППО, ИМЦ Калининского района, при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга, СЗГМУ им. И. И. Мечникова, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

В конференции могут принять участие обучающиеся в возрасте от 14 до 19 лет, занимающиеся проектами и исследованиями экологической направленности. Участники конференции в срок до 12 ноября должны заполнить форму заявки.

Подробности – в информационном письме

До 30 ноября 2020 года принимаются работы на конкурс сочинений «Разговор с Маленьким принцем», организованный LearningPlanet в партнерстве с ЮНЕСКО, Молодежным фондом Антуана де Сент-Экзюпери (FASEJ) и Stories Labo.

Сочинение можно подавать на 6-ти языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. Объем сочинения не должен превышать 5000 символов (включая пробелы). Участвовать могут все желающие, кто родился после 1 января 1995 года.

Подробнее: Центр Регионального и Международного Сотрудничества.

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он объединяет 7500 учреждений (дошкольных учебных заведений, школ, педагогических колледжей, учреждения профессионально-технического образования) в 174 странах. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира.

В России на данный момент насчитывается около 400 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО. Созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» в Воронеже, «Балтика-Север» в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» в Краснодаре, «Волга» в Казани, «Башкортостан» в Уфе, «Урал» в Ижевске, «Сибирь-Алтай» в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» в Якутске.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» объединяет 21 сертифицированное образовательное учреждение, в том числе 18 учреждений Санкт-Петербурга, МОУ СОШ №10 города Калининграда, МБОУ школу №3 города Петрозаводска, ГБОУ школу № 34 города Петрозаводска. Соискателями на вступление в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» являются 16 образовательных учреждений.

Новости Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» – в тематическом разделе «Дайджеста петербургского образования»