Дебют в конкурсе принес победы обучающимся Центра регионального и международного сотрудничества

«Настоящие наставники» – тема двенадцатого городского конкурса школьных и молодежных редколлегий «Журналистский марафон». В Год педагога и наставника он проходил в Санкт-Петербурге в октябре-ноябре в гибридном формате в несколько этапов.

В рамках дистанционного этапа для участников прошли мастер-классы по журналистике. О секретах репортажной фотографии поведал Павел Юнкер – специалист сектора проектирования образовательных программ факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, о правилах написания расширенной информации – Юрий Звягин, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, контент-редактор сайта Студпресса.ру, преподаватель Школы журналистики и издательского дела Городского студенческого пресс-центра.

На втором (очном) этапе команды собирали информацию и материал для своих конкурсных работ. Участники посетили брифинг с преподавателями Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» на тему «Образование: традиции или инновации?». Также состоялись встреча с представителями проекта «Студенческое кураторство в ЛЭТИ» и экскурсия в редакцию газеты «Электрик».

На третьем этапе развернулась масштабная работа – авторы и редакции писали тексты, верстали газеты, создавали медиапроекты, монтировали телерепортажи. В итоге в экспертную комиссию поступило 10 газет, 10 медиапроектов, 9 телерепортажей, 17 расширенных информаций, 15 интервью, 18 репортажей.

Церемония награждения победителей и призёров «Журналистского марафона» состоялась 8 ноября.

Первое место в номинации «Газета. Премьер-лига» присудили изданию «Дедлайн», созданному студентами, обучающимися по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в Центре регионального и международного сотрудничества. И это не единственная победа ребят. Виктория Горбасенко заняла первое место в номинации «Интервью», а Сергей Попов – второе место в номинации «Расширенная информация». Наставниками ребят выступили преподаватели центра Наталья Орехова и Анастасия Башмакова.

«Студенты попробовали себя как в командной работе, так и в индивидуальных номинациях. Уверены, приобретённый в конкурсных соревнованиях практический опыт дополнит знания, полученные студентами в процессе обучения», - рассказывают в Центре регионального и международного сотрудничества.

Отметим, данный конкурс был дебютным для ребят. Изучать медиатехнологии студенты петербургских колледжей начали только в сентябре этого года, когда Центр регионального и международного сотрудничества стал региональной опорной площадкой по обучению и сопровождению членов молодежных медиацентров города.

Всего программу обучения в этом сезоне пройдут свыше 100 студентов, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр. Им предстоит запустить медиацентры в своих колледжах, управлять медиапроектами и создать команды единомышленников, которые будут эффективно работать над контентом и развитием медийного направления в своих образовательных организациях.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.