Делегация из Бишкека познакомилась с системой образования Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург с официальным визитом посетила делегация сотрудников сферы образования города Бишкека Кыргызской республики. Коллеги прибыли в Северную столицу с целью знакомства с системой образования нашего региона.

В состав делегации с Кыргызской стороны вошли директор Департамента образования мэрии города Бишкека Рахат Мусаева, директор Школы-гимназии № 24 им. Аалы Токомбаева Анара Абдураимова, директор Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 62 Гульнара Актайлакова.

Прием делегации Кыргызстана в Санкт-Петербурге организовал Центр реги онального и международного сотрудничества. В программу пребывания коллег из Бишкека вошли встреча с представителями Комитета по образованию и посещение школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс „Невская перспектива“».

Эффективные решения в сфере кадровой политики, меры поддержки молодых специалистов; мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника, представила Ольга Жеребцова, ведущий специалист отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Директор 334-й школы Наталья Нагайченко рассказала гостям о системе инновационной работы учреждения и модели управления образовательным комплексом, о программах обучения в предпрофессиональных классах, а также программе «Первая профессия»; поделилась опытом реализации профминимума на продвинутом уровне с участием широкого круга социальных партнеров, ответила на многочисленные вопросы руководителей образовательных учреждения столицы Кыргызстана.

Ученики школы вместе с педагогами провели для гостей мастер-классы в лабораториях Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ», которые были оборудованы за счет средств гранта Правительства Санкт-Петербурга на оснащение предпрофессиональных классов.

Программы ранней профориентации стали основной темой обсуждения во второй части встречи, которая прошла на площадке дошкольного отделения и в здании начальных классов школы № 334. Гости смогли пообщаться с педагогами и ребятами, узнать о программах дополнительного образования, познакомиться с системой организации горячего питания, побывать в детских группах, специализированных кабинетах и школьной теплице и даже немного отдохнуть в зеленой оранжерее.

Итоги пребывания делегации Кыргызстана в Северной столице подвел начальник отдела дополнительного образования детей и взрослых Центра регионального и международного сотрудничества Николай Крутин. Он пригласил коллег принять участие в работе Петербургского международного образовательного форума в 2024 году.

В завершение встречи коллеги из Бишкека выразили благодарность за теплый прием и уверенность, что дальнейшее взаимодействие двух систем образования – Санкт-Петербурга и Бишкека – будет плодотворным и взаимополезным.

Справочно

Центр регионального и международного сотрудничества – динамично развивающаяся организация, главная задача учреждения – осуществление организационной, методической и информационной поддержки проектов и событий в сфере образования с целью обобщения и представления передового опыта и лучших практик Петербургской школы на территории Российской Федерации и за рубежом.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.