Делегация секции «ПМЭФ.Юниор» в Академии цифровых технологий

Около 40 талантливых школьников со всей России посетили Академию цифровых технологий Санкт-Петербурга. Встреча состоялась для участников специальной юношеской секции «ПМЭФ.Юниор» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, который проходит в Северной столице 15-18 июня.

На экскурсии в Академии цифровых технологий школьники познакомились с педагогами и профессиональным оборудованием. Компьютерные программы, конструкторы и аппараты стали доступны участникам на обучающих мастер-классах. Ребята побывали в симуляторе кабины машиниста, освоили технологию трекинга в видеороликах, озвучивали мультфильм и управляли роботами на полигонах.

Школьникам представили проект на стыке робототехнике и искусства «Робохуд». Программа обрабатывает изображения с помощью искусственного интеллекта, а робот-манипулятор создает живописные полотна. Прямо на сцене многофункционального зала робототехническая рука рисовала портрет Петра I. Ребята заинтересовались технологичной разработкой и предложили идеи по ее использованию в масштабных целях. Встреча завершилась увлекательным квизом о Петербурге и розыгрышем картины от робота-художника.

Секция «ПМЭФ.Юниор» появилась на Форуме впервые и предназначена для талантливых школьников, победителей всероссийских олимпиад и конкурсов. Юных участников Форума ждет презентация юношеских проектов и инициатив перед экспертным сообществом. Организаторы секции — дискуссионно-коммуникационная платформа «Точка Юниор» (Point Junior) Фонда «Контент», объединяющая российских и иностранных школьников с интересными мыслями и стремлением изменить мир.

Справочно

В «ПМЭФ.Юниор» участвуют более 180 проактивных подростков 14–18 лет из более чем 40 регионов России и других стран. С инициативой проведения юношеского трека на полях ПМЭФ традиционно выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» (Фонд «Контент»). Мероприятие проходит при поддержке Фонда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика», при участии Российского движения школьников и Всероссийского конкурса «Большая перемена». Партнерами «ПМЭФ.Юниор» являются АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Промсвязьбанк», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК “Норильский никель”», ПАО «НК "Роснефть"», ПАО «Новатэк», АО «СОГАЗ», Фирма «1С», ППК «Российский экологический оператор», АО «АгроГард-Финанс» и социальная сеть Yappy.

Деловая программа «ПМЭФ.Юниор» разработана в сотрудничестве с юными делегатами мероприятия и имеет основной целью интеграцию подрастающего поколения в глобальную социально-экономическую повестку, а также стимулирование межпоколенческого диалога на различные актуальные темы: экологическое будущее и устойчивое развитие, актуальные карьерные траектории и профессии будущего, трансформация образования в агроиндустрии, развитие инноваций и тренды изобретательства, формирование отраслевой мотивации крупными корпорациями, современные требования к IT-образованию и будущим специалистам, стратегия молодых в построении новой экономики.

Расширенная деловая программа форума «ПМЭФ.Юниор»

Источник: пресс-служба ПМЭФ 2022; отдел внешних связей Академии цифровых технологий.

Фото: отдел внешних связей Академии цифровых технологий.