Деловая программа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 18 декабря, запланирована обширная деловая программа.

Будут организованы круглые столы, панельные дискуссии, семинары, презентации; пройдут Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие среднего профессионального образования в контексте реализации проекта «Молодые профессионалы» и Научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление», онлайн-дискуссия «Развитие юниорского движения в Санкт-Петербурге WorldSkills Russia: консолидация усилий школ, учреждений дополнительного образования и родительского сообщества».

Эксперты и участники рассмотрят актуальные вопросы, в том числе:

  • развитие среднего профессионального образования;
  • влияние движения WorldSkills на профессиональное образование;
  • участие образовательных организаций в движении Worldskills и в подготовке к EuroSkills 2022 в Санкт-Петербурге;
  • цифровая трансформация региональной системы СПО;
  • развитие юниорского движения в регионе;
  • проведение демонстрационного экзамена;
  • развитие компетенций FutureSkills в регионе;
  • профориентационная работа со школьниками;
  • дополнительное образование учащейся молодежи.

Мероприятия деловой программы начнутся 10 декабря. В этот день состоятся:

  • 11:00 – 12:00 – Круглый стол «Профессиональное образование в Санкт-Петербурге. Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): развитие в регионе».

Ключевые вопросы: влияние движения WorldSkills на профессиональное образование (Учиться – чтобы жить); организационно-методическая модель развития soft skills обучающихся в ходе освоения основных профессиональных образовательных программ СПО; участие в движении Ворлдскиллс: основа успешного старта профессиональной карьеры молодого специалиста; образовательное пространство «Навыки будущего» FutureSkills: модель и результаты.

  • 15:00 – 15:40 – Круглый стол «Цифровая трансформация региональной системы СПО: возможности и перспективы для образовательных организаций».

Ключевые вопросы: воздействие цифровых технологий в различных отраслях; главные трудности в процессе цифровизации СПО; перспективные цифровые технологии.

Мероприятия деловой программы будут доступны в Online-навигаторе чемпионата.

На чемпионате также будут работать телестудии движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге, организованные АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ». В прямом эфире можно будет узнать, как проходят соревнования, услышать мнения экспертов и участников регионального чемпионата, которые поделятся своими впечатлениями с места событий, пообщаться с участниками и призерами чемпионатов прошлых лет и представителями различных профессий, для которых мастерство и любовь к своему делу стало отправной точкой к достижению личного успеха.

Справочно

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Санкт-Петербурге в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Церемония открытия VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 9 декабря в 12:00 (мск). Запись трансляции церемонии открытия.

10 декабря начнутся мероприятия в рамках деловой программы регионального чемпионата, которые будут доступны на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в разделе Деловая программа чемпионата. Там же зрители и болельщики смогут посмотреть трансляции соревнований.

Традиционно в рамках регионального чемпионата будет организована профориентационная программа для школьников города. С 10 по 18 декабря в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга пройдет «Единый урок профессионализма».

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.