Демонстрационный экзамен в Петербурге сдали более 5 тысяч человек

Региональный координационный центр движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге подвел итоги промежуточной и итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена в I полугодии 2022 года.

Всего за период с января по июнь текущего года через процедуру демонстрационного экзамена по 61 компетенции прошло 5 483 обучающихся из 65 образовательных организаций Петербурга, для 85% которых (4 673 человек) состоялась государственная итоговая аттестация.

По результатам сдачи демонстрационных экзаменов большая часть студентов – свыше 4000 человек – успешно справилась с испытаниями, получив оценку «хорошо» и «отлично». Не удалось пройти аттестацию лишь около 3% обучающихся.

«Преимущество демонстрационного экзамена – в его практической направленности, что несомненно важно для учреждений профессионального образования и самих молодых специалистов. По сравнению с первой половиной прошлого года, количество прошедших демоэкзаменов по состоянию на конец июня увеличилось на 42% (всего 254 итоговых и 51 промежуточных экзамена). Наметилась положительная динамика успеваемости по итогам сдачи аттестации: средний результат увеличился на 1,21%. Формируются системы методического сопровождения образовательных организаций, увеличивается количество компетенций. Как результат – все больше студентов системы СПО подтверждают высокий уровень владения специальностью с помощью демонстрационного экзамена», - отметил начальник отдела по организации и проведению демонстрационных экзаменов Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге Александр Гольм.

В течение второго полугодия через процедуру в виде демоэкзамена пройдут еще порядка полутора тысяч студентов учреждений профессионального образования Петербурга.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия является эффективным инструментом качественной оценки уровня подготовки специалистов в системе профессионального образования и востребован многими работодателями страны.

Отечественные предприятия рассматривают демонстрационный экзамен в качестве возможности быстро и качественно решить кадровый вопрос.

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.