День географа в России: история и традиции праздника

В России не так давно появился новый государственный праздник — День географа. Он был учрежден в 2019 году и официально празднуется ежегодно 18 августа. Праздник отмечают как географы, так и люди смежных профессий, способствующих популяризации географии в России и за её пределами.

География — одна из древнейших наук о земле. Французский географ, путешественник Жак Элизе Реклю отметил, что «история есть география во времени, а география — история в пространстве». История России — это история великих географических открытий, заселения и освоения прилегающих обширных территорий. В настоящее время растет роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития страны, а профессия географа становится одной из самых востребованных.

Впервые День географа в России отметили 18 августа 2020 года. Его празднование пришлось на памятную дату — 175-летний юбилей Русского географического общества. Именно в этот день в 1845 году в России была основана эта организация по Высочайшему повелению императора Николая I. Инициатором его создания выступил адмирал Федор Петрович Литке.

Сегодня при содействии РГО организуются научно-исследовательские экспедиции в различные малоизученные регионы нашей страны, представляющие интерес не только для географов, но и для историков, археологов, этнографов, искусствоведов.

Праздник настолько молодой, что традиции только начинают складываться, и какими они будут — покажет время. Так, впервые 18 августа 2020 года в штаб-квартире РГО в Москве, в региональных отделениях общества, в центрах РГО за рубежом (Казахстане, Азербайджане, Приднестровье, Македонии, Франции, Тунисе, Саудовской Аравии, Индии) состоялась акция под названием «Ночь географии». Зарегистрировать свою площадку на виртуальной карте и принять участие в акции мог любой желающий. В программу мероприятий входили лектории, интеллектуальные викторины, кинопоказы документальных фильмов и выставки.

Традицией является также отмечать наградами деятельность выдающихся ученых, исследователей — тех, кто внес личный неоценимый вклад в развитие географической науки. Им присваивается почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации», вручаются золотые и серебряные медали (Константиновская медаль, Большая золотая медаль Русского географического общества, именные медали: Золотая медаль имени П. П. Семенова, Медаль имени графа Ф. П. Литке, золотая медаль имени Н. М. Пржевальского и другие).

На международном уровне Генеральной ассамблеей ООН установлены праздники, посвященные сохранению и рациональному использованию природных ресурсов Земли: 22 марта — Всемирный день водных ресурсов, 11 декабря — Международный день гор, 5 июня — Всемирный день окружающей среды, 1 ноября — гидрологический «Новый год», 22 апреля — Международный день Земли.

Источник: «Комсомольская правда».