День гуманитарных наук и искусств прошел в Академической гимназии № 56

Второй этап нового просветительского проекта «День науки» стал для всех участников настоящим праздником творчества, фантазии и знаний в области истории, литературы, обществознания, иностранных языков и краеведения.

Как и в День технических наук, который состоялся в феврале, в течение одного учебного дня вся гимназия стала единым научно-просветительским пространством, в котором ученики, преподаватели, выпускники и приглашенные гости погрузились в удивительный мир открытий.

Занимательные уроки и квизы, викторины и игра «Что? Где? Когда?», просветительские фильмы – это лишь часть мероприятий, которые прошли в «День гуманитарных наук и искусств», подготовленный методическими объединениями словесности, иностранных языков, истории и обществознания.

Конкурсы чтецов и грамотеев, буриме и каллиграфии, переводчиков и краеведов – каждый мог попробовать свои силы и в награду получить специальный приз.

Квесты по краеведению «Красуйся, град Петров…» и «Личности в истории» собрали на своих площадках будущих библиографов, краеведов и историков.

Открытый микрофон приглашал любителей поэзии и прозы прочитать любимое произведение перед благодарной публикой.

В фойе любители караоке оценили голоса артистов знаменитого школьного театра «Мост», которые поют песни не нескольких десятках языков.

В медиатеке проходил мастер-класс по актерскому мастерству, а в спортивном зале раскинулся римский лагерь, развернутый гостями праздника – мастерами реконструкций, участниками военно-исторического клуба и поискового отряда «Рейд», а также представителями Молодежного центра «Охта».

В концертном зале – аншлаг. Гости рассказывали о своих профессиях. Александра Гронская, заслуженная артистка России, педагог-репетитор Мариинского театра, провела экскурс в балетный мир и оценила фильм «Балетные», снятый школьной телестудией. Переводчик, писатель и сценарист Анна Гурова поделилась со зрителями тонкостями работы в стиле фэнтези и представила свои книги. Старший преподаватель НИУ ВШЭ Сергей Постыляков рассказал о заманчивых перспективах обучения гуманитарным наукам в прославленном вузе. Руководитель проекта «Форт Риф» Кирилл Коробов поделился успехами в восстановлении памятника фортификационного искусства мирового значения на острове Котлин, заинтересовав тех, кто ориентирован на профессии этого профиля.

Всегда долгожданный концерт автора-исполнителя, директора Академической гимназии №56 Сергея Данилова завершил этот удивительный школьный день.

«Я не перестаю удивляться тому, сколько нового, яркого и позитивного происходит в нашей гимназии. Вы можете представить преподавателя в римской тоге? А я теперь могу! Это было на уроке истории, и вообще это был очень насыщенный и полезный день! Я „чистый“ гуманитарий и мне интересно многое из того, что сегодня было представлено. Я хотела быть переводчиком, а теперь поняла, что есть масса интересных гуманитарных профессий в других областях», - делится впечатлениями старшеклассница гимназии.

Справочно

Проект «День науки» реализуется в уникальном образовательном формате, разработанном службой научного сопровождения, методической службой и психолого-педагогическим центром Академической гимназии №56. Цель проекта – показать гимназистам значимость развития научного знания; помочь увидеть интересное и неизвестное в изучаемых науках; показать, как изучаемые предметы связаны с миром современных профессий и кругом профессий завтрашнего дня; способствовать профессиональному самоопределению.

Последний, третий, этап – День естественных наук и здорового образа жизни – пройдет в Академической гимназии №56 в апреле.

Информация и фото: Академическая гимназия № 56