День открытых дверей прошел в петербургских кластерах «Профессионалитета»

Более 1,7 тысячи колледжей России провели мероприятия для школьников и их родителей в рамках Единого дня открытых дверей в кластерах среднего профессионального образования. Участники познакомились с возможностями федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» и узнали о перспективах обучения востребованным рабочим специальностям.

«Единый день открытых дверей проводится дважды в год – весной и осенью, чтобы как можно больше ребят и их родителей могли заранее узнать о возможностях среднего профессионального образования и определить подходящий путь для ребенка. Мероприятия проходят так, чтобы пришедшие вживую познакомились с профессиями, узнали, как устроено обучение в колледжах, поняли, какие специальности сейчас востребованы на рынке труда… Все это помогает сделать осознанный выбор профессии и понять, куда лучше поступать после школы», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках Единого дня открытых дверей состоялись родительские собрания с участием руководителей региональных органов исполнительной власти, а также представителей крупнейших региональных компаний. Там рассказали о направлениях подготовки, условиях поступления и целевого обучения в колледжах, а также о перспективах трудоустройства.

«Родители играют важную роль в выборе образовательного пути ребенка, поэтому работа с ними – обязательная часть Единого дня открытых дверей в кластерах СПО… Отдельная тема таких встреч – целевое обучение, которое предусматривает гарантированное трудоустройство на конкретном предприятии. Важно, что с этого года абитуриенты, подавшие заявку на заключение договора о целевом обучении, получают право на первоочередное зачисление в колледжи и техникумы. Единый день открытых дверей помогает родителям и школьникам разобраться во всех тонкостях поступления и сделать осознанный выбор», – подчеркнул Сергей Кравцов.

В Санкт-Петербурге также состоялось родительское онлайн-собрание. А 22 профессиональные образовательные организации и их партнеры провели встречи и интерактивные программы для школьников и их родителей. Участники узнали, какие рабочие профессии и специальности востребованы сегодня, какие образовательные программы СПО доступны в Санкт-Петербурге, как устроено обучение в колледжах, какие возможности дает целевое обучение, как может выглядеть дальнейший путь от обучения к трудоустройству.

В колледжах школьники и родители посетили учебные мастерские, познакомились с условиями обучения, приняли участие в профессиональных пробах и мастер-классах. На площадках работодателей-партнеров участники узнали, как проходит подготовка будущих специалистов.

С июля 2022 года реализуется проект «Амбассадоры Профессионалитета». Классные часы с участием активных студентов, которые делились своим опытом обучения в колледжах «Профессионалитета», прошли во всех 86 субъектах РФ, где открыты кластеры.

«Единый день открытых дверей – это настоящее знакомство с профессией не по буклетам и презентациям, а руками, глазами и на личном опыте. Школьники и их родители видят, что за словом «колледж» стоит современное оборудование, востребованное дело и уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется в России с 2022 года. Он направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета.

В настоящий момент почти 600 кластеров «Профессионалитета» в 86 регионах страны объединяют более 1,7 тыс. колледжей и техникумов и свыше 3,1 тыс. партнеров-работодателей. Подготовка студентов ведется в 24 приоритетных для экономики отраслях под запрос конкретных работодателей в регионах. В 2025 году «Профессионалитет» стал частью национального проекта «Молодежь и дети». Федеральный оператор проекта «Профессионалитет» – Институт развития профессионального образования.

В Санкт‑Петербурге функционируют восемь образовательно-производственных кластеров по таким направлениям, как машиностроение, судостроение, радиоэлектроника, легкая промышленность, индустриальная цифровая аквакультура и железнодорожный транспорт. В 2027 году на базе Петербургского педагогического колледжа им. Н.А. Некрасова откроется девятый кластер – педагогический.

Подробную информацию о колледжах и компаниях – участниках «Профессионалитета» в регионах страны – можно узнать на сайте проекта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба ЦОПП Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба ИРПО; пресс-служба ЦОПП Санкт-Петербурга; Колледж автоматизации производства.