День Победы в Петербурге отметят с соблюдением всех противоэпидемических мер

Вопросы подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге обсуждались на заседании Координационного совета по делам ветеранов, которое провел губернатор Александр Беглов. Как отметил губернатор Северной столицы, празднование 9 Мая пройдет с учетом пожеланий ветеранов и с соблюдением всех противоэпидемических мер.

«День Победы – особенный праздник для нашего города. Нужно поздравить каждого ветерана, создать праздничное настроение. Впервые в «неюбилейный» год ветераны получат единовременную денежную выплату», – сказал Александр Беглов, добавив, что с 7 по 9 мая ветераны смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом.

Глава города отметил, что в Петербурге планируется провести более 150 мероприятий во всех районах города. Западный военный округ (ЗВО) 6 мая организует уличные концерты для ветеранов, которые проживают в учреждениях социального обслуживания.

Кроме того, 6 мая начнутся возложения цветов к мемориалам, а 8 мая состоится традиционная торжественно-траурная церемония на Пискаревском кладбище.

Главным событием празднования станет парад Победы на Дворцовой площади. На него приглашены 250 ветеранов – петербуржцы и жители Ленобласти. Все гости должны будут предъявить справку либо о вакцинации, либо о наличии антител или отрицательный ПЦР-тест. Завершится празднование салютом из 30 залпов с пляжа Петропавловской крепости.

В БКЗ «Октябрьский» и Ледовом дворце пройдут праздничные концерты. Также свои программы подготовили Капелла, «Мюзик-Холл» и другие учреждения культуры.

В этом году многие события из-за сложной эпидемической ситуации пройдут в режиме онлайн, в том числе и шествие Бессмертного полка.

Источник: «Петербургский дневник».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник».