День рождения Петра Великого отметили в Детско-юношеском творческом центре «Васильевский остров»

9 июня Санкт-Петербург отмечал 349 лет со дня рождения основателя города – Петра I. Царь-реформатор Пётр Алексеевич Романов родился 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года.

Петербург – детище Петра. Гуляя по городу, мы на каждом шагу видим отголоски его идей, воплотившихся в реальность, впитываем атмосферу созданного им города на берегах вольной Невы. Образ императора неоднократно запечатлён на улицах города в виде памятников. Отпечатки петровских времён мы видим на карте современного Петербурга.

C именем Петра Великого в городе связано многое, ведь первый российский император не только основал город на Неве, одержал много военных побед, привнес много нового в историю и культуру страны, но он также является примером настоящего великого государственного лидера, политика и выдающегося человека, радеющего за свой народ и ведущего за собой свою страну.

9 июня на пешеходной зоне 6-7 линии Васильевского острова к поздравлениям в адрес основателя города присоединились Центральная библиотечная система Василеостровского района и Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».

Педагог студии «Художественное слово» Наталья Георгиевна Скрыдлова со своими юными чтецами продекламировали стихи о городе на Неве, его улицах и каналах, храмах и людях, о его создателе – Петре I.

К этим словам о любви к родному городу присоединились и юные вокалисты из студии детской эстрадной песни «Шанс», записав песню «Город с юной душой» на слова Дмитрия Воскресенского.

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».