Денис Калугин: по организации регионального этапа чемпионата «Профессионалы» мы ставим Петербург в пример

На площадке Колледжа автоматизации производства прошла сессия «Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в 2024 году: вызовы и перспективы». Спикеры и гости встречи обсудили развитие чемпионатного движения в Северной столице.

От имени Правительства Санкт-Петербурга участников поприветствовал заместитель председателя Комитета по образованию Евгений Гагонин. Он отметил, что соревнования прошли уже по 81 из 248 компетенций.

«Чемпионат „Профессионалы“ – знаковое и крупное событие в системе образования нашего города. На данный момент происходит масштабная трансформация отрасли, а в колледжи поступает всё больше замотивированных учащихся. Престиж рабочих профессий растёт: в учреждениях СПО конкурс 20-25 человек на место. Верю, что чемпионат станет отличной площадкой как для развития взаимодействия с работодателями, так и для трудоустройства молодых профессионалов», - подчеркнул Евгений Гагонин.

Заместитель начальника Центра методологического сопровождения Всероссийского чемпионатного движения Института развития профессионального образования Денис Калугин поблагодарил всех, кто участвует в организации и проведении регионального этапа и привел положительную статистику роста популярности чемпионатного движения. Так, на платформе чемпионата уже зафиксировано 250 000 участников.

Представитель федерального оператора отметил значительный вклад Санкт-Петербурга в проведение мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

«Мы наблюдаем тесное сотрудничество образовательных учреждений с представителями индустрий. По организации регионального этапа мы ставим ваш город в пример другим регионам», — отметил Денис Калугин.

Привели статистику и модераторы сессии – Анастасия Прохорова, руководитель Регионального координационного центра в Санкт-Петербурге, и Никита Златин, директор Колледжа автоматизации производства. Относительно 2023 года количество компетенций в городе на Неве увеличилось на 30%. В 2024 году число конкурсантов, экспертов и партнеров превышает отметку в 5 тысяч. Самыми востребованными и ценными для города стали компетенции блока «Производство и инженерные технологии». Одним из новшеств стал конкурсный отбор на роль главного эксперта. Также в этом году планируется проведение летней подготовительной смены для конкурсантов и наставников сборной Санкт-Петербурга.

От индустриальных партнёров чемпионата на встрече присутствовала Светлана Астафьева, ведущий специалист учебного центра Машиностроительного завода «Арсенал». Спикер отметила острый вопрос подбора кадров. Решение проблемы предприятие видит в тесном сотрудничестве с образовательными организациями и участии в чемпионате «Профессионалы». В свою очередь «Арсенал» предлагает молодым специалистам гибкий график стажировок и практик, наставничество и повышение категорий.

Одним из самых активных участников на всероссийском уровне в подготовке к соревнованиям уже второй год является Государственная корпорация «Росатом». Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора – директор Блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома», отметил, что корпорация ставит на развитие навыков научно-педагогических кадров мастеров производственного обучения: «Именно они подготовят завтрашних чемпионов». Также Алексей озвучил треки деловой программы, которые, по его мнению, будут актуальны для обсуждения в рамках последующих этапов чемпионатного цикла: подготовка кадров для технологического развития, кооперация в области науки и технологий, практики reskilling для работников компаний, гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни.

О чемпионатах профессионального мастерства как механизме интеграции различных практик профессионального и высшего образования говорил в своём выступлении Сергей Салкуцан, директор Центра дополнительного профессионального образования Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» ФГАОУ ВО СПБПУ. Спикер рассказал про технологии подготовки инженерных кадров и работу со школами.

Директор Петровского колледжа Елена Васина отметила, что учреждение заинтересовано в ребятах, мотивированных на определенные профессии, востребованные в городе.

О важности участия школ в чемпионатах по профессиональному мастерству и проведении соревнований для юниорской линейки рассказала Ирина Байкова, председатель Совета школы № 619 Калининского района. «Для совершенствования подготовки конкурсантов к соревнованиям и дальнейшей карьере нам нужно делать упор на повышение квалификации педагогического состава. Для обучения новым компетенциям в заинтересованных школах должны быть сформированы специализированные площадки. Все это будет только способствовать развитию чемпионатного движения», — отметила Ирина Григорьевна.

Все участники сессии отметили важные составляющие развития чемпионатного движения. Это укрепление связей между системой образования и рынком труда, трансформация образовательного процесса под запрос индустрии, внедрение новых организационных моделей и форм в образовательные учреждения, повышение квалификации педагогического сообщества. Сегодня только тесное взаимодействие образовательных организаций разных уровней друг с другом и представителями индустрии, выстраивание системного подхода в подготовке школьников и студентов может обеспечить экономику действительно сильными и профессиональными кадрами.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: ЦОПП СПб.