Детская писательская резиденция пройдёт в Санкт-Петербурге

Её участниками станут молодые писатели и их наставники. Два дня они будут учиться у редакторов, писателей и авторов федеральных издательств.

Мероприятие – часть крупного межрегионального проекта «Клякса. Детская писательская резиденция», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Это уже вторая Детская писательская резиденция в этом году, первая состоялась в конце мая в Ульяновской области.

В Санкт-Петербурге проект реализуется в партнерстве с Информационно-методическим центром Петроградского района.

Резиденция состоится 24-25 июня на площадке коворкинга «Ясная поляна» (м. Петроградская, ул. Льва Толстого, 1-3). Участниками могут стать все увлеченные и творческие ребята, в том числе воспитанники литературных объединений в возрасте от 14 до 18 лет, а также их наставники.

В программе резиденции – творческие встречи, интерактивные мастер-классы по развитию креативности и писательских навыков, литературные экскурсии и многое другое.

С участниками встретится детский писатель, член Российского союза писателей, лауреат национальной премии «Поэт года» в номинации «Детская литература» Андрей Рафф. Гостями резиденции также станут редактор журнала «Вверх тормашками», детский автор Юлия Логвиненко; поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей России, автор девяти изданных книг стихов и прозы Лариса Ратич.

О том, что «Стихи – это весело!» юным авторам расскажет Виктория Меньшенина, преподаватель русского языка и литературы и руководитель литературного клуба; о «Грамматике фантазии» – детский писатель Юлия Иванова, лауреат нескольких литературных конкурсов и премий в области детской литературы, в том числе международного конкурса имени А. Н. Толстого в номинации «Короткое детское произведение» и конкурса «Новая детская книга».

«На Детской писательской резиденции ребята смогут не только получить вдохновение от общения с талантливыми писателями, поэтами, драматургами, освоить новые жанры и техники, но и посетить интересные экскурсии, пообщаться с единомышленниками, найти новые источники для своих работ. Мы ждем вас, все мероприятия абсолютно бесплатны! Приходите к нам обязательно с хорошим настроением!», - рассказывает один из организаторов, директор Профи-центра Елена Сорокина.

Для участия в резиденции необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Количество мест ограничено. Последний день регистрации – 17 июня.

По всем вопросам обращайтесь к пресс-секретарю Профи-центра Ольге Гавриловой, +7 (962) 634-24-94, press@ul-profi.ru.

По вопросам участия в резиденции в Санкт-Петербурге – Ольга Князева , +7 (911) 140-24-04, knyasevao@gmail.com.

Информация и фото (архив): Профи-центр.