Девятиклассники гимназии № 540 познакомились с профессиями на выставке «Россия»

Ученики 9 «В» класса гимназии № 540 Приморского района Санкт-Петербурга побывали на экскурсии «Мой успех» на Международной выставке-форуме «Россия». Главной целью поездки в Москву было познакомить ребят с разнообразием профессий в современных отраслях науки и производства.

В программу экскурсии входило посещение павильонов «Дом молодёжи», экспозиций Минобрнауки, Минздрава России, Росмолодежи, компании VК и многих других.

Маршрут был построен на карьерных достижениях и успехах каждого. Ребята узнали о возможностях, которые дает наша страна для самореализации детей и молодежи, познакомились с проектами, конкурсами и грантами, которые помогают проявить свои профессиональные навыки и таланты. Также школьники познакомились с разнообразием профессий в различных отраслях, достижениями и ресурсами регионов страны.

«Задачей этой поездки была знакомства моих учеников с многообразием профессий через достижения. На выставке-форуме очень ярко представлены возможности большого количества отраслей. Для школьника, стоящего перед выбором, куда идти – в 10-й класс или в профессию, очень важно услышать о возможностях и реалиях из уст молодых специалистов и получить подтверждения, что выиграть конкурс и грант – это реально. Приятно было посетить в рамках экскурсии максимально возможное количество локаций. Выставка оставила неизгладимое впечатление», - рассказывает Людмила Владимировна Камнева, классный руководитель 9 «В» класса.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она продлится до 8 июля 2024 года. Выставка показывает важнейшие достижения России в различных отраслях. Экспозиции представили 89 регионов, министерства и ведомства, ведущие компании.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает гостям об особом характере города, о важнейших событиях в его истории и достижениях, которые повлияли на развитие мегаполиса и всей страны. Работа стенда организована согласно событийному календарю, который разделён на тематические блоки: исторический, экологический, морской, спортивный, транспортный, гостеприимный, молодёжный, героический, здоровый, научный, образовательный, культурный, комфортный, промышленный и космический. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

Информация и фото: гимназия № 540 Приморского района Санкт-Петербурга.