Диалоги об образовании: заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров

25 марта в 16:00 в видеостудии Центра регионального и международного сотрудничества на вопросы заместителя председателя Комитета по образованию Михаила Пучкова ответит заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров.

Борис Андреевич Столяров – доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников РФ. Работает в Русском музее 48 лет: прошел путь от экскурсовода и научного сотрудника до заведующего отделом, возглавил становление музейно-педагогической службы музея. С 1997 по 2009 год совмещал работу в музее с преподавательской деятельностью на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Инициировал создание в университете кафедры художественного образования и музейной педагогики и заведовал ею с 2004 по 2009 год.

За педагогические достижения Борис Андреевич награжден медалью И.И. Бецкого, является Лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства, Лауреатом международной премии имени Николая Рериха, Лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2020 год, а также удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры». Автор около 100 публикаций в области искусствоведения, музейной и художественной педагогики и просветительской деятельности. С 1990 года возглавляет отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества».

Смотрите интервью на сайте форума 25 марта в 16:00.

Справочно

В дни проведения XII Петербургского международного образовательного форума в видеостудии Центра регионального и международного сотрудничества своим видением развития системы образования в беседе с заместителем председателя Комитета по образованию Михаилом Пучковым поделятся эксперты.

В интервью они расскажут, как связаны вопросы образования с повседневностью и как повседневность влияет на образование, какие ценности и ориентиры необходимо культивировать в профессии учителя и прививать детям, как преодолеть вызовы, стоящие перед молодыми людьми, которые только входят в этот мир, помочь детям стать гармоничными личностями и найти свое место в обществе.

24 марта героем выпуска стал Сергей Тарасов, ректор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор.

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Форум в социальных сетях: телеграм-канал; группа в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: пресс-служба Петербургского международного образовательного форума.