Директора образовательных организаций Калуги посетили гимназию «Земля и Вселенная»

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга уже много лет является площадкой для обмена новыми образовательными практиками и распространения передового педагогического опыта. Только за прошлый учебный гимназию посетили более 800 педагогов и руководителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, других регионов России и дружественных стран.

Во время стремительных изменений в сфере образования постоянное профессиональное взаимодействие, изучение и анализ опыта коллег особенно необходимы. Важно это, прежде всего, директору образовательной организации, поскольку именно он определяет вектор развития своей школы.

На этот раз гимназию «Земля и Вселенная» посетили 45 руководителей образовательных организаций Калуги. Гости познакомились с особенностями крупного образовательного комплекса, экосистемой гимназии, реализуемыми проектами, а также возможностями, которые предоставляет гимназия для детей в возрасте от 1 года до 18 лет.

Во время экскурсии по Детскому технопарку «Кванториум» директора посетили учебные лаборатории, побывали на занятиях по 3D-моделированию и нанотехнологиям. Педагоги гимназии продемонстрировали – как используется современное оборудование на уроках и при реализации программ дополнительного образования, а учащиеся рассказали о своих проектах, над которыми они работают в медиацентре.

Активисты Движения Первых и Клуба «Большой перемены» познакомили гостей с системой детского самоуправления гимназии и поделились своими планами на будущее.

Напомним, гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга входит в топ-30 лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников и является обладателем гранта в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В гимназии успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». 5 сентября 2022 года на базе «Земли и Вселенной» торжественно открылась Региональная лига клубов «Большой перемены».

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».