Директора петербургских школ могут поучаствовать в конкурсе «Директор года России 2023»

25 июля начнется регистрация участников на конкурс «Директор года России 2023». Принять участие могут руководители российских школ со стажем не менее 3 лет.

Конкурс «Директор года» проводят в России в третий раз, и с каждым годом он становится все более популярным. В 2022 году в отборочном этапе участвовали 775 директоров школ из 69 регионов. 

«На сегодняшний день наша ключевая задача – построение и развитие суверенной системы образования, и очень многое здесь зависит от управленческих кадров. Именно директор школы выстраивает работу всей педагогической команды. Он должен быть одновременно грамотным управленцем и талантливым педагогом, бережно сохранять традиции школы и при этом не бояться привносить в образовательный процесс новые инициативы», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Отборочный этап конкурса пройдет с 15 по 28 августа 2023 года. Участникам предстоит пройти онлайн-тестирование. Кроме того, жюри оценит электронное портфолио. По его итогам в основной этап, который пройдет в Москве с 29 сентября по 4 октября, выйдут 30 конкурсантов.

Финалистам предстоит продемонстрировать членам жюри подготовленный видеоролик «Визитная карточка директора», выступить с презентацией своих управленческих достижений, разработать совместно с управленческим составом своей школы проект-стартап на основе материалов, представленных в кейсе, провести мастер-класс и ответить на вопросы интервьюеров в ходе пресс-конференции.

По итогам конкурсных испытаний последовательно определятся 10 лауреатов, 5 призеров и один победитель конкурса. Официальные партнеры Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» учреждают для участников специальные номинации. Победитель будет объявлен на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце 5 октября.

Ознакомиться с порядком проведения конкурса можно на официальном сайте директор-года.рф в разделе «О конкурсе».

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, организационно-техническое сопровождение Конкурса осуществляет Оператор Конкурса – Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Государственный университет просвещения».

Участниками Конкурса являются руководители образовательных организаций общего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся гражданами Российской Федерации, со стажем работы в качестве директора не менее 3 лет. Принять участие в Конкурсе может любой руководитель общеобразовательной организации, соответствующий конкурсным требованиям.

Информация и фото (архив): Оргкомитет Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».