Для выпускников системы СПО разработан Цифровой паспорт компетенций

Студенты колледжей и техникумов по завершении обучения вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании начали получать Цифровой паспорт компетенций (ЦПК). Он формируется по итогам прохождения аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Цифровой паспорт компетенций представляет собой электронный документ, подтверждающий уровень владения профессиональными умениями и навыками. Он содержит информацию о результатах сдачи демонстрационного экзамена как в виде итоговой оценки, так и детализированно, в разрезе изучаемых образовательных критериев/модулей, а также уровень их освоения. Документ разработан федеральным оператором демонстрационного экзамена – Институтом развития профессионального образования.

Цифровой паспорт компетенций также включает в себя данные студента, информацию об освоенной профессии или специальности. В документе указываются образовательная организация, курс обучения, вид аттестации, пройденной выпускником, уровень демонстрационного экзамена и другая информация.

Институтом развития профессионального образования сформированы Цифровые паспорта компетенций по всем экзаменам, прошедшим с января 2023 года, что составляет более 348 тысяч документов. Всего в 2023 году более 400 тысяч выпускников всех субъектов Российской Федерации будут сдавать аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

Цифровой паспорт компетенций доступен для скачивания в личном кабинете Цифровой платформы Института развития профессионального образования для обучающихся и выпускников. После перехода по ссылке для скачивания документа в личном кабинете нужно ввести свою фамилию. Массовая выдача Цифрового паспорта компетенций стартовала в июне 2023 года.

Справочно

Демонстрационный экзамен – одна из форм государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

Подведомственный Минпросвещения России Институт развития профессионального образования является федеральным оператором демонстрационного экзамена базового и профильного уровней по образовательным программам среднего профессионального образования.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.