Новости

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты профмастерства – инструмент кооперации образования и бизнеса
Под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко прошло совместное заседание оргкомитета по проведению чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионата высоких технологий.
«Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, чемпионаты содействуют популяризации рабочих профессий, совершенствованию системы среднего профессионального образования в соответствии с современными запросами экономики и потребностями высокотехнологичных производств. Один из успешных инструментов кооперации образования и бизнеса – совместные чемпионаты в рамках федерального проекта „Профессионалитет“ нацпроекта „Молодежь и дети“. Ежегодно чемпионатное движение набирает обороты, и в этом году участие приняли более 1 млн человек, среди них – конкурсанты, преподаватели, волонтеры и школьники», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Он добавил, что в регионах России также созданы центры, ориентированные на всестороннюю поддержку детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Непрерывное обучение в течение всей жизни талантливых людей с ОВЗ, – важная задача государства. По поручению Президента России Владимира Путина действует один из успешных инструментов поддержки инвалидов и лиц с ОВЗ – движение «Абилимпикс».
«Благодаря команде профессионалов, которые трепетно и эффективно взаимодействуют с ребятами с разной степенью инвалидности, за время работы центра более 20 тыс. детей с различными степенями инвалидности приняли участие в проектах и стали победителями и призерами конкурсов и чемпионатов», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Представители профильных министерств и ведомств, а также регионов России рассказали об итогах проведения чемпионатов. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов доложил, что финалы чемпионатов прошли на высоком уровне.
«Хотел бы лично поблагодарить руководство всех регионов, где проходили мероприятия Чемпионатного движения по профессиональному мастерству... Сегодня система СПО активно развивается. Чемпионаты, помимо непосредственно соревнований, включают большую профориентационную программу, организуем также деловую программу, в рамках которой обсуждаем перспективы движения», – отметил Сергей Кравцов.
С начала года состоялось три финала чемпионатов. В Нижнем Новгороде соревнования финала чемпионата «Профессионалы» в сфере креативных индустрий и информационных технологий охватили 7,5 тыс. участников из 72 регионов России и 14 стран. В Калуге участниками мероприятия финала по промышленным специальностям стали 14 тыс. человек. В 2025 году в Казани по поручению Президента России впервые состоялся чемпионат для ветеранов СВО в рамках «Абилимпикса».
До конца года запланировано еще три финальных мероприятия. В Москве пройдет финал национального чемпионата «Абилимпикс», в Санкт-Петербурге – финал чемпионата «Профессионалы». Финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде – о подготовке к нему рассказал врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.
По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил предусмотреть выставку современных отечественных технических средств реабилитации в рамках программы национального чемпионата «Абилимпикс», проработать вопрос дальнейшего трудоустройства участников в организации – партнеры состязаний, организовать мероприятия по популяризации института наставничества, а также обеспечить соревнования для конкурсантов из дружественных государств.
Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России.