Дополнительное образование в Петербурге стало ещё более востребованным

Работу системы дополнительного образования школьников Санкт-Петербурга в период пандемии и перспективы на предстоящий учебный год представили в пресс-центре «Интерфакса» заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский и генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова.

Главный вывод, который сделали участники пресс-конференции, – дополнительное образование стало ещё более востребованным.

Все 59 учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга, подведомственные Комитету по образованию либо администрациям районов, сохранили свои сети и работали в очном и дистанционном форматах. За прошедший учебный год увеличилось количество отделений дополнительного образования на базе школ.

В начале учебного года стартовала работа двух очень важных объектов дополнительного образования. С сентября 2020 начал работу по реализации программ дополнительного образования региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей. В октябре в Центре развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района состоялась презентация первого в городе Кванториума.

Важно отметить, что Петербург сумел на высоком уровне провести финал Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», на котором наши педагоги в шести номинациях заняли призовые места.

Много планов по развитию системы дополнительного образования в Санкт-Петербурге и на следующий год. 1 сентября состоится открытие первого школьного Кванториума на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга. Кроме того, будет расширяться сеть отделений дополнительного образования. В рамках реализации нацпроекта «Образование» будет открыта электронная запись и навигатор дополнительного образования.

«Мы научились комбинировать дистанционные формы обучения с такими программами, которые без практики обойтись не могут; мы имеем возможность, применяя дистанционную форму, увеличить охват учеников, – отметил Андрей Борщевский. – Всё положительное, что можно было наработать в этот сложный пандемийный год, мы для себя вынесли и будем использовать это в дальнейшем».

Система дополнительного образования никогда не уходит на каникулы: летом продолжают оказывать помощь и детям, и родителям психолого-педагогические медико-социальные центры, не прекращают свою просветительскую деятельность отделения дополнительного образования на базе школ, проводятся мастер-классы по отдельным направлениям.

Андрей Борщевский отметил, что летняя оздоровительная кампания в Санкт-Петербурге набирает силу: юные петербуржцы отдыхают в городских и в загородных лагерях в самых разных регионах России. В этой связи он вновь обратил внимание родителей на то, что необходимо очень тщательно подходить к лагерю, в который они собираются отправить своего ребёнка.

Мария Катунова подробно рассказала о программах дополнительного образования Дворца творчества юных, детских объединениях, о работе лагеря «Зеркальный»; отметила, что прошедший год и определённые ограничения привели к тому, что и педагоги, и ученики стали больше ценить жизнь в формате офлайн. Кроме того, по её мнению, интерес детей к познанию, к наукам, вырос.

Источник: Комитет по образованию.