Дружба во имя мира

После подписания договора в 2015 году о сотрудничестве между школами N8 им. А.С. Пушкина города Еревана и школой №619 Калининского района Санкт-Петербурга участились обоюдные визиты учеников и учителей. В конце октября 2019 года Ереван посетили группа учеников петербургской школы в сопровождении заместителя директора Натальи Владимировны Ермолаевой и педагога русского языка и литературы Татьяны Николаевны Барболиной.

Делегация посетила дружественную школу №8 имени А.С. Пушкина. По прибытии возложили цветы к памятнику великому поэту. В школе прошёл традиционный концерт дружбы, участие в котором приняли учащиеся обеих школ.

Концерт дружбы.

Петербургские школьники также побывали в культурной столице Армении городе Гюмри. В 1988 году он пережил сильное землетрясение, многие дома были полностью разрушены. К счастью, исторический центр города сильно не пострадал, многое восстановлено, но память об этих страшных событиях хранят сердца людей.

Побывали петербуржцы и на горе Арарат - главном символе Армении. Прекрасная горная вершина со снежным пиком, отделенная от предгорья, словно по линейке, облаками, представилась им во всей своей красе.

Отзыв Елены Левчишиной (мама Павла Левчишина):
«Мы очень счастливы. Не передать словами, как это прекрасно. Можно, пожалуй, только прочувствовать, какая искренняя, душевная дружба родилась между ребятами. Сколько интересного, море впечатлений. Это, вообще, духовный рай, доброты и тепла. Спасибо большое за такой чудесный подарок нашим детям! А главное, огромное спасибо за вклад в сплочение мира. И это не громкие слова. Я, действительно, восхищаюсь проектами нашей школы, благодаря которым зарождается дружба ребят разных стран, а ведь именно этой молодёжи предстоит хранить мир на земле.