Две серебряные медали завоевали петербуржцы на Международном осеннем турнире по информатике

С 23 по 27 ноября в городе Шумене (Республика Болгария) проходил XIV Международный осенний турнир по информатике (IATI2022). Старшая и юниорская российские сборные участвовали в нем дистанционно, из своих регионов, с использованием прокторинга.

Всего в турнире приняли участие команды из 20 стран. Все восемь школьников в составе старшей и юниорской сборных Российской Федерации получили награды: они завоевали шесть золотых и две серебряные медали. Два серебра в копилку юниорской сборной принесли восьмиклассники-петербуржцы – Антон Мартынов из лицея № 64 Приморского района и Владимир Звездин, учащийся Президентского физико-математического лицея № 239.

«На Международном турнире по информатике в Болгарии ребята продемонстрировали высокий уровень знаний. Уверен, в будущем они продолжат развивать свои навыки, будут применять знания, полученные в школе. Мы ведем поступательную работу по развитию талантов школьников, в том числе и по различным IT-направлениям. Реализуется множество проектов – от создания инженерных классов до привлечения ребят к дополнительным занятиям по информатике и робототехнике. Особо отмечу тренеров команды, которые вложили свои силы в подготовку ребят. Достигнутый результат показывает другим школьникам: чтобы побеждать, прославляя свою школу и свою страну, нужно хорошо учиться и не останавливаться на достигнутом. Еще раз поздравляю!» – прокомментировал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Соревнования проводятся с 2009 года как открытый Международный турнир в рамках проведения подготовки к Международной олимпиаде по информатике IOI. Российские школьники участвуют в них с 2014 года.

Турнир является одним из немногих международных соревнований по информатике, которое проводится в двух возрастных группах: юниоры (учащиеся до 15 с половиной лет) и старшеклассники. Каждая страна может направлять для участия в турнире команды, состоящие из четырех участников и двух руководителей.

Российские команды в этом году были сформированы по итогам летних учебно-тренировочных сборов, которые проводились в июне среди призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Руководителем старшей сборной команды выступил Андрей Станкевич, доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО. Руководитель юниорской сборной команды – Елена Андреева, заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центра (факультета) – школы-интерната имени A.H. Колмогорова Московского государственного университета имени M.B. Ломоносова.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.

Фото (архив): ОЦ «Сириус»; с сайта лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга.