Движение «Ворлдскиллс» в России меняет концепцию

Весной 2022 года руководством Международной организации WorldSkills International приостановлено членство Российской Федерации в движении «Ворлдскиллс». В связи с этим Минпросвещение России принято решение, что дальнейшее функционирование автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в рамках движения «Ворлдскиллс» не представляется возможным.

Нецелесообразным, по мнению Минпросвещения России, становится и проведение региональных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

Соответствующее официальное письмо ведомства направлено руководителям органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Минпросвещения России разработана концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленная на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.

Концепция, в частности, предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего. В настоящее время ведется работа по нормативному закреплению проведения чемпионатов.

Региональные чемпионаты по профессиональному мастерству в рамках нового чемпионатного движения пройдут в первом полугодии 2023 года.

Новый чемпионат профессионального мастерства создается и в Санкт-Петербурге. Расширенное совещание по формированию архитектуры первенства молодых профессионалов прошло в начале октября 2022 года под руководством вице-губернатора Ирины Потехиной.

«Наша система среднего профессионального образования оказалась на переднем крае изменений. Она должна быстро и качественно решать комплексные кадровые задачи, постоянно актуализировать свои учебные программы, обновлять их по мере изменения ситуации на рынке. Нам необходимо сформировать новые правила подготовки и оценки специалистов и для крупных индустриальных гигантов, и для малого и среднего бизнеса. Конечно, прежде всего системе нужен образовательный процесс, но чемпионат тоже важен. Чемпионат в концентрированном виде поможет оценить результаты образовательного процесса. Нам необходимо определить его идеологию и сформировать единое экспертное сообщество специалистов системы образования и реального сектора экономики для решения общих задач», - поставила задачу перед присутствующими вице-губернатор.

Идеологию и архитектуру современного национального чемпионата, ориентированного на потребности экономики и повышение конкурентоспособности профессионального образования, планируется представить в ноябре на международном форуме «Российский промышленник – 2022».

Источник: Минпросвещения России; пресс-служба вице-губернатора И.П. Потехиной.

Фото (архив): РКЦ движения «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге; Академия цифровых технологий.