Новости



Эффективные практики работы с одаренными детьми представлены на всероссийской конференции в Петербурге
В Каменноостровском дворце Академии талантов прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сопровождение профессионального самоопределения: эффективные практики работы с одаренными детьми», в работе которой приняли участие 260 специалистов из 22 регионов страны.
Организатором события выступила Академия талантов совместно Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена при поддержке Комитета по образованию и Российской академии образования (РАО).
Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Петр Кузьмин познакомил российских педагогов с основными достижениями образовательной политики Северной столицы, масштабном решении инфраструктурных и кадровых задач и создании уникальных условий для самореализации петербургской молодежи.
Академия талантов с 2024 года является федеральной инновационной площадкой РАО, где третий год реализуется проект «Формирование самосознания и внутренней позиции личности обучающегося через моделирование воспитательного пространства посредством интеграции потенциала микросоциума». В проект входят не только общеобразовательные школы России, но и учреждения дополнительного образования – неклассическое поле деятельности с его уникальными возможностями в области развития ребенка в науке, искусстве, спорте.
Выявление новых трендов и перспектив в дополнительном образовании, знакомство с положительным опытом образовательных организаций, разработка совместных рекомендаций и подходов к решению проблем – это далеко не полный список целей и задач всероссийской конференции, сообщил директор Академии талантов Егор Киреев.
«Важными задачами конференции, считаю, укрепление профессионального сообщества — установление новых контактов, развитие сотрудничества и совместных проектов между участниками. А еще, уверен, у коллег повысится мотивация продолжать свои научные исследования и инновационные педагогические практики в сфере взаимодействия с одаренными детьми», – отметил Егор Алексеевич.
На пленарной части Егор Киреев представил опыт Академии талантов как ведущей площадки по выявлению и поддержке одаренных детей Петербурга. С докладами по темам конференции выступили заместитель министра образования и науки Челябинской области Антон Туманов, директор Института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена Виктор Пронькин, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского ВШЭ (Москва) Иван Иванов и директор Регионального образовательного центра одаренных детей (Ижевск) Римма Бякова.
После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях, где проанализировали результаты научных исследований в области изучения современных тенденций изменений рынка труда и реализации моделей сопровождения профессионального самоопределения, роль дополнительного образования в системе профориентационного минимума, сопровождение процесса личностного и профессионального самоопределения одаренных и талантливых детей в области педагогических профессий и другие вопросы.
Модераторами секций выступили вице-президент РАО, профессор, доктор психологических наук Виктор Басюк, заместитель директора Академии талантов по работе с одаренными детьми Михаил Зенкин, заместитель директора Академии талантов по образовательной деятельности Ульяна Ковалева и другие эксперты.
Педагоги Академии талантов Светлана Щелокова, Лилия Самойлова и Алина Березина представили доклады, посвященные формированию структурных звеньев самосознания учащихся в процессе реализации дополнительных общеразвивающих программ.
Итоги научно-практической конференции подвел научный руководитель федерального проекта Виктор Басюк. По словам Виктора Стефановича, важно, что Академия талантов не только сама активно реализует новые подходы к формированию самосознания и внутренней позиции личности учащихся, но и постоянно вовлекает в образовательную и научную экосистему новых участников. Всероссийская конференция, прошедшая в конце учебного года в Петербурге, позволила педагогам расширить знания в современной педагогической и психологической науке, считает вице-президент РАО. Ведь воспитание и создание условий для самореализации учащихся занимают важное место в государственной образовательной политике.
«Полученные результаты глубинные, профессиональные. Коллеги не просто осмыслили основные подходы к концепции Валерии Мухиной, крупного российского ученого, но и применяют на практике яркие психолого-педагогические форматы. В конечном итоге, мы понимаем, что все наши усилия направлены на то, чтобы ребенок формировался как настоящая, уникальная и гармонично развитая личность», – отметил Виктор Басюк.
В рамках работы конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве Академии талантов с образовательными организациями Удмуртской Республики и Липецкой области.
Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.