ЕГЭ для родителей

13 февраля 2020 года в 10:00 в ГБОУ №235 им. Д.Д. Шостаковича прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уже четвертый год подряд организует эту акцию. Ее главная цель – повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы единого государственного экзамена. В этом году, в рамках празднования 75-я Великой победы, было решено предложить родителям сдать ЕГЭ по истории.

Экзаменационные задания по истории для родителей были специальным образом адаптированы – экзамен состоял из 11 вопросов и занял всего 30 минут. Однако основные моменты, связанные со сдачей государственного экзамена все участники смогли прочувствовать в полной мере.

Заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Александровна Асланян в интервью журналистам охарактеризовала мероприятие как «деловую игру», на которой все организовано именно так, как это обычно бывает на государственном экзамене: «Сегодня родители не будут, конечно, писать ту большую работу, которую пишут обычно ребята, но они пройдут всю процедуру ЕГЭ: регистрацию, проход без различных справочных материалов и электронных приборов, они познакомятся со структурой контрольно-измерительных материалов, по которой ребята пишут работы».

Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит их дальнейшая жизнь. Хотя обычно большинство родителей вполне успешно справляются с заданиями, среди них даже бывают «стобалльники».

Выходившие после экзамена родители отмечали пользу подобной акции, которая помогает понять психологические и организационные моменты и успешнее подготовить к ним своего ребенка.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества