ЕГЭ по химии в Петербурге бьет рекорды по количеству стобалльных результатов

Итоги первых экзаменов по химии, географии и литературе принесли в золотую копилку Петербурга 134 стобалльных результата.

В сравнении с общероссийскими показателями петербуржцы лучше справились с экзаменами по химии (средний балл в Петербурге – 58,37, по России – 53,8) и географии (средний балл в Петербурге – 60,9, по России – 59).

В целом первые итоги ГИА-11 по Петербургу сопоставимы с прошлым годом. 116 участников ЕГЭ по географии получили от 80 баллов и выше (в 2020 году – 90 высокобалльных результатов). Рекорды бьет ЕГЭ по химии. Средний балл достиг 58,37 (в 2020 году – 55,1). Вдвое увеличилось общее количество выпускников, получивших 100 баллов – наивысший балл по химии набрали 57 петербуржцев, в прошлом году их было всего 26. На 30 % выросло число высокобалльных результатов (в 2021 году – 732, в 2020 – 558).

«Хорошие результаты на экзамене по химии доказывают высокую мотивированность наших выпускников. Медицина, фармацевтика, инновационные производства – это те направления обучения и профессиональной деятельности, которые сейчас особенно востребованы обществом. Мы уже говорили о том, что в 2021 году как в Петербурге, так и в целом по стране среди предметов по выбору популярнее физики впервые оказалась биология. Все это звенья одной цепи. Рост популярности тех или иных специальностей естественно ведет за собой увеличение конкуренции при поступлении в вуз, и по первым итогам ЕГЭ мы с вами наглядно видим, что петербургские выпускники к этой конкурентной борьбе готовы и обязательно добьются успеха», – отмечает председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«В этом году те, кто пошел сдавать экзамен по химии, были готовы к любым поворотам событий. К тому, что в контрольно-измерительных материалах могут встретиться нестандартные формулировки, будут задания, где надо применить свои знания в какой-то новой, незнакомой ситуации. Все это требует хороших знаний, уверенного владения предметом. Приятно отметить, что петербургские школьники неплохо со всем этим справились. Они шли на экзамен психологически готовыми к тому, чтобы доказать свой высокий уровень освоения предмета», – подчеркивает председатель предметной комиссии по химии, доцент кафедры химического и экологического образования РГПУ им. А. И. Герцена Антон Левкин.

Больше всего высокобалльников в школе № 77 Петроградского района. Там наивысший балл по химии получили сразу шесть выпускников. Первые «отличники» ЕГЭ из 77-й школы поделились своими впечатлениями от результатов.

«Сдать химию на 100 баллов мне удалось за счет усердной самоподготовки. Я решала множество заданий различной сложности и читала пособия, которые мне советовал учитель. Кроме того, подготовка к экзамену в школе была сильной, а информация, полученная мною во время уроков, – полезной», – рассказывает Виктория Горячкина, претендент на награждение медалью «За особые успехи в учении».

«Химия является моим увлечением. В 10 и 11 классе я повторял все базовые знания и изучал много нового материала, занимался на курсах, участвовал во Всероссийской олимпиаде школьников по химии, в турнирах и конференциях, внимательно слушал своих учителей, которые направляли мою энергию в нужное русло. И в итоге смог достойно показать себя на экзамене!», – говорит Денис Соловьев. Денис также претендует на награждение медалью «За особые успехи в учении», и уже точно будет награжден нагрудным знаком «За особые успехи в обучении» Правительства Санкт-Петербурга как призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Источник: Комитет по образованию.

Фото (архив): Центр регионального и международного сотрудничества.