Экодиктант напишут на всей территории России и за рубежом

11 ноября в России стартует Всероссийский экологический диктант – Экодиктант. Ежегодный интерактивный просветительский проект направлен на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе.

Акция рассчитана на широкую аудиторию – детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принять участие могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа.

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

Просветительская акция пройдет с 11 по 27 ноября на организованных офлайн-площадках и в онлайн-формате.

Зарегистрироваться для участия, узнать адреса, а также все подробности можно на сайте проекта экодиктант.рус.

В рамках Экодиктанта проходит ряд мероприятий: конкурс видеороликов «Зеленый экран», Конкурс вопросов и «Талисман Экодиктанта». По итогам победители получат ценные призы.

В этом году портал экодиктант.рус пополнился разделом «ЭкоКарьера», из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел ждёт школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования и повышения квалификации.

Справочно

Всероссийский экологический диктант проходит под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.

В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн площадках и онлайн.