Эксперты ООН обсудили доклад России, посвящённый ликвидации дискриминации в отношении женщин

Российская делегация представила доклад в рамках 80-й сессии Комитета Организации Объединённых Наций по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

Эксперты Комитета рассмотрели девятый периодический доклад Российской Федерации, посвящённый выполнению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В докладе используются сведения, представленные различными ведомствами, включая Министерство просвещения Российской Федерации.

В частности, в докладе отмечается, что в течение последних пяти лет в стране приняты меры, которые способствовали улучшению положения россиянок. Среди них – создание благоприятных условий для совмещения обязанностей в семье по воспитанию благодаря охвату дошкольным образованием детей раннего возраста, а также поэтапное повышение оплаты труда в таких сферах, как образование, наука, здравоохранение, культура и социальная защита, в которых заняты преимущественно женщины.

Также, согласно докладу, в России реализуются мероприятия, направленные на получение девушками и женщинами образования в новых и перспективных сферах, в том числе STEM, цифровые технологии, предпринимательство, а также ведётся большая работа по правовому просвещению школьников и студентов.

«В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основаны на принципах обеспечения права каждого человека на образование и недопустимости дискриминации в сфере образования. Укрепление и развитие единого образовательного пространства гарантирует одинаковый доступ к качественному образованию для всех детей на территории нашей страны», – говорится в докладе.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: © EPA/MATT CAMPBELL.