Эксперты разработали процедуру оценивания оборудование для кружков робототехники

Результаты первого исследования технологических продуктов для кружков робототехники представили Кружковое движение НТИ и Университет Иннополис. Эксперты разработали методику оценивания и процедуру тестирования, результаты которых позволяют кружку выбрать тот или иной набор для подготовки и участия школьников в инженерных соревнованиях. В первый сборник вошли результаты оценки 11 наборов разных направлений робототехники – от мобильной до летательной – которые широко используются в российских кружках для подготовки к соревнованиям и конкурсам.

Президент России поручил создать в стране сеть технологических кружков по модели Кружкового движения НТИ. Данное исследование позволит, в том числе, оснастить наставников, руководителей кружков и представителей региональных систем образования прикладными инструментами для развития кружков робототехники.

Робототехническое оборудование прошло единую процедуру оценивания из девяти этапов, в ходе которых эксперты проверяли комплектность и качество изготовления деталей, инструкции и методики, входящие в набор, обновления методик и информации на сайте продукта, обновления прошивок и программного обеспечения на сайте технической поддержки. Также специалисты проходили уроки и упражнения, описанные в инструкциях и рекомендациях, искали открытую информацию об оборудовании, его распространенности и применении на занятиях и для подготовки к соревнованиям, собирали информацию от организаторов соревнований по применению на них данных наборов.

«С этого сборника мы начинаем большую, сложную и открытую для всех партнеров работу по систематизации лучших практик и инструментов организации технологических кружков, которая в будущем может вырасти в механизм сертификации оборудования для кружков. Нами сделана первая попытка систематизировать область соревнований и конструкторов для них. Начав с робототехники и самого популярного формата — подготовки к инженерным соревнованиям, мы в дальнейшем будем расширять тематики и форматы», — подчеркнул Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Кружковое движение НТИ и Университет Иннополис с 2016 года совместно организуют Олимпиаду Кружкового движения НТИ по направлению «Интеллектуальные робототехнические системы». В 2020/2021 учебном году этому профилю был присвоен первый уровень РСОШ, благодаря чему победители и призеры могут получить 100 баллов ЕГЭ при поступлении в вузы. В 2020 году также совместно был разработан и проведен конкурс компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Программная робототехника», который позволяет школьникам конвертировать достижения на робототехнических соревнованиях в дополнительные баллы при поступлении. Накопленный опыт позволил Кружковому движению НТИ и Университету Иннополис взяться за более сложную и системную задачу — анализ и создание рекомендаций по существующим инструментам для кружков робототехники.

В 2021 году в рамках Года науки и технологий в России впервые пройдет Национальная технологическая олимпиада (НТО) – соревнования в формате национальных технологических игр для школьников по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования и космических технологий. НТО базируется на шестилетнем опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ, охватит все школы России и станет социальным лифтом для технологически ориентированной молодежи. Кроме традиционных профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ в НТО войдут новые технологические соревнования, разрабатываемые совместно с ведущими компаниями, а также междисциплинарные направления Всероссийской олимпиады школьников, учреждаемые по поручению Президента России.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план «Года науки и технологий».

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ (партнерский материал).