Елена Казакова: «Педагогика занимается счастьем человека и благополучием мира»

28 мая Институту педагогики Санкт-Петербургского государственного университета исполнилось пять лет. За это время его экспертам удалось внести свой вклад в создание условий для качественного преобразования современной образовательной среды и подготовки учителей нового поколения.

По случаю юбилея все желающие в этот день смогли присоединиться к «Диалогам кафедры на лестнице успеха» и послушать пленарные доклады и актовые онлайн-лекции преподавателей в сообществе Института педагогики в соцсети «ВКонтакте».

Институт педагогики СПбГУ — учебно-научное подразделение Санкт-Петербургского государственного университета. Сотрудники института исследуют проблемы и перспективы цифровых образовательных технологий и особенности взаимодействия участников современного образовательного процесса, готовят преподавателей, менеджеров образования и разработчиков образовательного контента, реализуют собственные разработки на высокотехнологичных площадках школьного и дополнительного образования.

Преподаватели Института педагогики реализуют образовательные программы магистратуры и аспирантуры, ежегодно проводят крупные научно-практические конференции и выступают на ключевых событиях профессионального образовательного сообщества.

Основные направления научной и практической работы — современные образовательные технологии, альтернативное образование, педагогика успеха, персонализированное образование, поддержка одарённости, образовательная мотивация, популяризация чтения среди школьников.

Миссия Института педагогики СПбГУ — создавать и развивать сообщество талантливых учителей, методистов, методологов и дизайнеров новых образовательных систем. педагогики — это современное педагогическое образование, реализуемое Институт в парадигме learning by doing («учимся, действуя»).

В преддверии годовщины подразделения директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова в интервью поделилась мнением о том – почему основы педагогики полезно осваивать каждому, представила основные направления развития этой науки в СПбГУ, рассказала о том – как выбрала профессию педагога.

«...И мне, и моим коллегам очень бы хотелось, чтобы мировое сообщество познакомилось с живой современной педагогикой, которая, в частности, рождается у нас в Университете (СПбГУ). Я убеждена, что основы этой науки было бы полезно осваивать любому человеку, просто потому что педагогика занимается очень сложным, но таким необходимым предметом — счастьем человека и благополучием мира», — отметила Елена Ивановна, отвечая на один из вопросов.

Информация и фото: Институт Педагогики СПбГУ; СПбГУ.