Эстафета флага конкурса «Мастер года» пройдёт во всех федеральных округах России

В Майкопе, столице Республики Адыгея, прошла торжественная церемония старта эстафеты передачи флага Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения «Мастер года». В мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, он передал флаг конкурса послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой, преподавателю Волгоградского медицинского колледжа, призеру конкурса «Мастер года» в 2022 году.

«Дорогие друзья, сегодня в Республике Адыгея мы впервые в нашей стране организовываем церемонию передачи флага конкурса «Мастер года», которая объединит все федеральные округа и завершится в регионе проведения финала конкурса в 2023 году – в Тульской области. С каждым годом все больше и больше школьников выбирают колледжи. Это очень важно, это способствует развитию экономики страны в целом и регионов в частности», – сказал Сергей Кравцов.

Эстафета флага станет частью деловой программы конкурса «Мастер года». Сам конкурс будет проводиться в распределенном формате в период с 28 сентября по 2 октября 2023 года, к его организации будут привлечены производственные партнеры.

Всероссийский конкурс среди мастеров производственного обучения «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей.

В 2022 году победителем стала преподаватель Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова, поэтому в 2023 году конкурс принимает Тульская область. Состязание будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования. Начиная с 2023 года победитель конкурса «Мастер года» будет получать денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

«День СПО был учрежден в прошлом году Указом Президента, и такое решение говорит о значимости этого уровня образования. Мы будем делать все для того, чтобы развивать колледжи: сегодня это востребовано как никогда. Конкурс «Мастер года» дает возможность педагогам профессиональных образовательных организаций со всей России поделиться собственным опытом, найти единомышленников и на всю страну показать свой профессиональный уровень, что, безусловно, важно для повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик системы среднего профессионального образования», – отметил ранее, на заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Мастер года» и Дня среднего профессионального образования, министр просвещения Сергей Кравцов.

Он уточнил, что Минпросвещения России ведет масштабную работу по выявлению и развитию лучших педагогических практик в системе СПО в рамках Года педагога и наставника.

Справочно

В 2022 году на участие в конкурсе «Мастер года» подали заявки около 3 тыс. педагогических работников системы среднего профессионального образования. Мероприятия конкурса проходили в Екатеринбурге и были приурочены к празднованию Дня среднего профессионального образования, учрежденного в связи с указом Президента России 2 октября.

Санкт-Петербург на заключительном этапе всероссийского конкурса представляла Татьяна Недумова — преподаватель направления «Сфера услуга» специальности «Туризм» Колледжа туризма.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.