Федеральному проекту «Профессионалитет» будет посвящена сессия на ПМЭФ-2025

Федеральный проект «Профессионалитет», реализуемый с 2022 года, уже доказал свою эффективность, консолидируя усилия бизнеса, государства и образования. С 2025 года он начнет новый виток развития как часть национальных проектов. Партнерами проекта уже стали более 2 тысяч предприятий. Их инвестиции в обновление инфраструктуры 370 колледжей превысили 6 миллиардов рублей. К проекту подключились крупнейшие корпорации и холдинги, действующие в ключевых отраслях экономики.

Флагманскому федеральному проекту будет посвящена сессия «Профессионалитет: экономические эффекты и национальные приоритеты», которая пройдет 19 июня в 11:00 по московскому времени в рамках деловой программы XXVIII Петербургского международного экономического форума.

Модератором дискуссии выступит министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в числе участников – представители органов власти и эксперты крупнейших компаний – партнеров проекта.

Спикеры обсудят:

  • достижения и перспективные направления развития федерального проекта;
  • успешные практики подготовки кадров для экономики;
  • актуальные стратегии синхронизации образования с запросами рынка труда.

Трансляция будет организована на сайте ПМЭФ-2025.

Напомним, главное деловое событие года – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – пройдёт в Северной столице с 18 по 21 июня. Участие в нем принимают 20 тысяч делегатов из 140 стран и территорий. Деловая программа включает более 150 мероприятий. В петербургском блоке – 19 событий, в том числе 3 выездных.

Международный молодежный экономический форум «День будущего» и Форум креативных индустрий пройдут на площадке ПМЭФ-2025 в завершающий день форума, 21 июня. В молодежную программу ПМЭФ-2025 войдут практико-ориентированные лекции и мастер-классы, а также экспертные сессии, охватывающие широкий круг сфер самореализации молодого поколения: меры поддержки бизнеса, развитие профессиональных сообществ молодежи, международные научные и технологические проекты, туризм, экологию и многое другое.

На полях ПМЭФ-2025 проходит сессия «Точка Юниор», участие в которой принимают петербургские школьники из 7 образовательных организаций-участниц Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования – Инженерно-технологической школы № 777, лицея № 344 и ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района, лицея № 226 Фрунзенского района, школы № 604 Пушкинского района, школы № 525 Московского района, школы № 518 Выборгского района. Участниками сессии стали также юниоры московских школ-партнеров – Школы «Летово» и Гимназии имени Е.М. Примакова.

Справочно

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Информация и фото: Фонд «Росконгресс»; ИРПО.