Федеральный институт развития образования приглашает педагогов принять участие в конференции «ТРУДНОЕ ДЕТСТВО: ракурсы педагогической поддержки»

Научно-исследовательский центр изучения приоритетных направлений развития образования ФИРО РАНХиГС приглашает педагогов принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ТРУДНОЕ ДЕТСТВО: ракурсы педагогической поддержки».

Мероприятие состоится в гибридном формате с применением программного обеспечения Microsoft Teams.

Дата проведения: 28.09.2023

Время проведения: с 10.00 до 18.00 часов по московскому времени.

Регистрация на мероприятие по ссылке.

К участию в работе Конференции приглашаются преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального образования; специалисты органов управления образованием, культуры и спорта, центров непрерывного профессионального педагогического мастерства, методических служб; руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций; представители родительской общественности и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также все лица, проявившие интерес к теме анонсируемого события.

Цель Конференции: обсуждение теоретических и практических стратегий и технологий реализации педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивающих воспитание, позитивную социализацию и самореализацию детей в условиях современных социальных преобразований.

Основные вопросы для обсуждения на конференции (направления работы конференции):

  • особенности взросления, воспитания и социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в контексте современных междисциплинарных исследований;

  • традиции и новации в теории и практике воспитания социально уязвимых категорий детей;

  • технологии педагогической поддержки детей с особенностями развития и социализации;

  • ресурсы общего и дополнительного образования по обеспечению поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: доступность, вариативность, качество;

  • вызовы времени и требования к профессиональному мастерству педагога, ориентированного на работу с детьми социально уязвимых категорий: профессиональная поддержка педагога по овладению эффективными методами и технологиями работы;

  • роль семьи в процессе педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

  • социальная инклюзия детей и подростков с особенностями развития и социализации.

Конференция организуется в рамках исполнения Государственного задания РАНХиГС за 2023 год по теме «Анализ ресурсов педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Российской Федерации».

Модератор: Ирина Попова, ведущий научный сотрудник Центра изучения приоритетных направлений развития образования ФИРО РАНХиГС.

Педагогическая поддержка – ключевое понятие в теме Конференции. Оно определяет суть педагогической деятельности по укреплению и развитию личностных ресурсов детей социально уязвимых категорий, их жизнестойкости, и рассматривается нами в контексте антропологии и гуманизма, междисциплинарности исследовательских позиций в части определения педагогами ракурсов и средств педагогической поддержки детей с особенностями развития и социализации.

Смысловым ориентиром в обсуждении содержания темы на Конференции являются изменения условий взросления детей и подростков. Трудные жизненные ситуации, в которых оказываются дети выступают своеобразным вызовом современности, прежде всего, для педагогического сообщества, в поиске путей их поддержки и сопровождения.

С подробной информацией о содержании конференции, инструментах регистрации и форматах участия можно ознакомиться на официальном сайте.

Информация и фото: Комитет по образованию; Федеральный институт развития детства