Фестиваль детских изобретений состоялся в Академии цифровых технологий

Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга подвела итоги учебного года на ярком и масштабном фестивале достижений учеников «АЦТ-фест – 2023». Более двухсот посетителей фестиваля стали участниками насыщенной программы: шоу на сцене, мастер-классов и интерактивов вместе с учениками и педагогами академии.

В многофункциональном зале развернулась большая выставка изобретений и творческих работ, поражающих своим разнообразием — роботы, 3D-модели, световое шоу, бионические протезы, ювелирные украшения, графические работы и многое другое.

Концепция выставки в этом году — город будущего. Все представленные проекты так или иначе вдохновлены идеей усовершенствования существующих технологий и взглядом юных изобретателей на мир через несколько лет. Юные робототехники создали и запрограммировали робота-дворецкого, роботов-пауков, небольших погрузчиков и даже миостимулятор — устройство, помогающее людям с нарушениями крупной и мелкой моторики восстанавливать утерянные навыки.

Особый интерес у гостей вызвала бионическая рука, управляемая мышечными сигналами. В зоне VR-технологий был настоящий ажиотаж: все желающие могли попробовать себя в роли пилота или пострелять из виртуального лука. Летающая робототехника, как всегда, покорила и юных, и взрослых зрителей. На выставке можно было увидеть световое шоу с элементами 3D-маппинга. Творческие объединения представили не менее интересные экспонаты: ювелирные украшения, экземпляры книг издательского центра, фотоработы и графические макеты.

Кроме выставки и шоу-программы, посетители могли посетить мастер-классы от педагогов академии. Так, юных гостей фестиваля учили говорить дикторским голосом и читать новости с телесуфлера, создавать аналоговые фотографии при помощи химического раствора и ультрафиолета. В импровизированном кинолекториуме школьники познакомились с тонкостями режиссерской работы и узнали, как снимать собственные фильмы без профессионального оборудования.

«АЦТ-фест – 2023» не только продемонстрировал достижения академистов, но и доказал, что каждый ребенок и подросток может своими руками создавать вещи, которые могут изменить мир к лучшему. Академия цифровых технологий с радостью примет любознательных и творческих школьников и станет верным проводником в мир увлекательной науки!

Справочно

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.

Академия цифровых технологий предлагает образовательные программы, позволяющие получать обучающимся профессиональных областях. Все программы разделены по 10 направлениям – кластерам.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.