Фестиваль проекта «Педагогические сезоны» посетили сотни петербуржцев

На территории РГПУ им. А.И. Герцена состоялся городской фестиваль «Педагогических сезонов». Университет открыл свои двери для горожан и гостей Санкт-Петербурга, чтобы подарить всем желающим атмосферу праздника, а главное, поделиться знаниями и опытом в сфере педагогики и образования.

Приятным сюрпризом на торжественном открытии фестиваля стало выступление детского ансамбля Kids of Rock, которое зарядило всех энергией на целый день, окунуло в ностальгию по любимым советским мультфильмам и заставило немного подвигаться под «Ленинградский рок-н-ролл».

Свои напутственные слова со сцены произнёс ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов: «Сегодня вас ждут интересные экскурсии, активности, лекции, мастер-классы и многое-многое другое, что позволит вам не только увидеть наш университет, но и в большей степени понять себя, свои желания, потребности, образовательные перспективы и будущие профессиональные траектории. Я поздравляю всех с сегодняшним праздником, желаю вам приятно и с пользой провести время в нашем университете».

Всем участниками действительно удалось продуктивно провести время на площадках «Педагогических сезонов». Более 500 человек смогли за несколько часов посетить 18 площадок, в том числе 6 просветительских лекториев от представителей институтов детства, экономики и управления, психологии.

Помимо образовательной части гости фестиваля приняли активное участие в досуговых событиях дня. Более 8 интерактивных зон факультетов, институтов и студенческих объединений РГПУ, где каждый смог проявить себя в абсолютно различных сферах.

На площадке от института русского как иностранного, например, гости учились писать иероглифы, произносить несложные фразы на китайском языке вместе со студентами из Китайской Народной Республики и разучивали народные танцы вместе с представителями Узбекистана.

Проявить свои творческие навыки любой желающий смог на мастер-классах по рукоделию от института художественного образования и института педагогики.

Для любителей конструирования Технопарк Герценовского университета подготовил интерактивную площадку по созданию и сборке мостов, где каждый мог представить себя в роли инженера-строителя и проверить свой мост на прочность в режиме реального времени.

Множество ярких эмоций вызвали площадки Герценовского игрового клуба и студенческого объединения «Перезарядка», где все погрузились в мир настольных игр, построили МегаДженгу и поучаствовали в спортивных активностях под руководством героев любимых мультфильмов.

В этот день на фестивале были представлены площадки от партнеров проекта. Зона Российского движения детей и молодёжи привлекла участников не только своей яркой площадкой, но и очень насыщенной программой, где всего за несколько часов участники успели встретиться с победителем конкурса «Учитель года России – 2022», а также попробовать свои силы в решении предпринимательских задач и принять участие во Всероссийской акции #Благодарю.

Помочь гостям фестиваля с выбором профессиональной траектории развития и определить для себя идеальную комбинацию предметов для сдачи итогового экзамена помогли наши коллеги из образовательной компании Think24.

Представители Академии талантов Санкт-Петербурга провели для посетителей фестиваля мастер-классы по развитию коммуникативных и креативных компетенции, познакомили с направлениями их работы и создали праздничное настроение благодаря dj-сету от учеников организации.

В завершении мероприятия каждый участник «Педагогических сезонов» смог принять участие в розыгрыше памятных подарков от университета и партнеров проекта. Яркой финальной точкой праздника стало выступление «Оперы матфака» с их интерактивным спектаклем «Супер-Ы».

Справочно

«Педагогические сезоны»– городской проект на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Мероприятия в рамках проекта проводятся для родителей с детьми, педагогов и студентов, а также всех, кто хочет идти в ногу со временем, разбираться в актуальных проблемах образования, воспитания и культуры, а главное, понимать принципы их решения.

Источник: Точка кипения РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А.И. Герцена.